道路等除草業務委託(阿児町・磯部町地内)
発注: 三重県志摩市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 三重県志摩市
- 部署
- 建設部 建設整備課
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 三重県志摩市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥4,321,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の一般
- 特定建設業許可
- 令和8年度土木一式でA
- B
- C
- D格付け
- 志摩市内業者
- 現場代理人を適正配置できる者(小規模修繕工事を除く他工事で常駐現場代理人になっている者や専任の主任技術者又は監理技術者になっている者は除く)
- 健康保険法第48条の規定による届出義務を履行していること
- 厚生年金保険法第27条の規定による届出義務を履行していること
- 雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること
案件概要
【案件概要】
志摩市が道路等除草業務委託(阿児町・磯部町地内)の条件付一般競争入札を実施。入札番号第R8-064号。市道鵜方穴川線他計8線の除草業務を対象とし、予定価格は4,321,000円(税抜き)。公告日は令和8年8月26日、入札参加申請期間は同年9月3日午後5時までで、入札日は同年9月9日午後3時15分に志摩市役所4階401会議室で実施予定。ナフサ由来
の建設資材に対する特例措置が適用される。
【業務内容】
- 市道鵜方穴川線他計8線における機械除草工(合計11,850m2)
- 縁石除草工(合計1,110m)
- 機械除草はハンドガイド式または肩掛け式を使用
- 地上高5cm程度への刈り取り
- 刈り取った草木の集草・積込・運搬及び処理
- 除草作業は10月中に実施
- 交通誘導警備員の配置(指定箇所のみ)
- 法面陥没等の異常箇所の監督職員への報告
- 現場写真撮影(着手前・作業中・完了後)
- 業務実施報告書及び関連書類の提出
【応募要件】
- 土木一式工事の一般・特定建設業許可を保有する者
- 令和8年度土木一式でA・B・C・D格付けを有する志摩市内業者
- 現場代理人を適正配置できる者(ただし小規模修繕工事を除く他工事で常駐現場代理人になっている者や専任の主任技術者または監理技術者になっている者は除く)
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の各規定による届出義務を履行している者
【工期・期間】
契約日から令和8年11月20日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「三重県志摩市」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県志摩市
- 機関タイプ
- 市区町村役所