道路等除草業務委託(志摩町地内)
発注: 三重県志摩市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 三重県志摩市
- 部署
- 志摩市建設部建設整備課
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 三重県志摩市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥4,644,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の一般
- 特定建設業許可を有すること
- 志摩市内に本店を有する業者であること
- 令和8年度土木一式A
- B
- C
- D格付けを有すること
- 現場代理人を適正配置できる者であること(小規模修繕工事を除く他の工事で常駐現場代理人又は専任主任技術者
- 監理技術者になっている者は除く)
- 健康保険法第48条の規定による届出の義務を履行していること
- 厚生年金保険法第27条の規定による届出の義務を履行していること
- 雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行していること
案件概要
【案件概要】
志摩市建設部が道路等除草業務委託(志摩町地内)後期について条件付一般競争入札を実施。対象地域は三重県志摩市志摩町地内。入札番号は第R8-066号。予定価格は4,644,000円(税抜)。履行期間は契約日から令和8年11月20日までとなっており、本工事はナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事。
【業務内容】
- 市道対上線他計21線の道
路除草業務
- 機械除草工(肩掛式):機械除草工A=13,190m2(飛び石防護有無別に6,320m2、6,870m2)
- 縁石除草工:L=3,370m(飛び石防護有無別に1,920m、1,450m)
- 除草作業は地上高5cm程度に刈り取る作業
- 刈り取った草木等は指定廃棄物処分場への搬入が必須
- 交通誘導警備員の配置(指定区間)
- 現場写真撮影:着手前、作業中、完了後の段階確認
【応募要件】
- 土木一式工事の一般・特定建設業許可を有すること
- 志摩市内の業者であること
- 令和8年度土木一式A・B・C・D格付けを有すること
- 現場代理人を適正配置できる者(小規模修繕工事を除く他の工事で常駐現場代理人又は専任主任技術者・監理技術者になっている者は除く)
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること
【工期・期間】
契約日から令和8年11月20日までの履行期間。除草作業は10月中に実施予定。入札参加申請期間は公告日(令和8年8月26日)から令和8年9月3日(木)午後5時まで。入札日時は令和8年9月9日(水)午後3時45分。最低制限価格が設定される。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「三重県志摩市」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県志摩市
- 機関タイプ
- 市区町村役所