第47号 危機管理課 備蓄食料(アルファ米)
発注: 静岡県磐田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 静岡県磐田市
- 部署
- 危機管理課
- 地域 (都道府県)
- 静岡県 (静岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 静岡県磐田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けている者
- 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者
- 磐田市物品製造等に係る入札参加停止等措置要綱に基づく入札参加停止を受けていない者
- 磐田市発注公共工事等に係る暴力団排除措置要綱に基づく入札排除措置を受けていない者
- 静岡県西部地域内に主たる営業所または営業所を有する者
- 当該営業所が磐田市の物品製造等入札参加資格者名簿に契約営業所として登録されている者
- 令和7
- 8年度の磐田市物品製造等入札参加資格者名簿の「29 消防
- 防災機器類」に登録されている者
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てが成されていない者
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てが成されていない者
- 同種物品の納入実績を確認できる資料を提出すること
案件概要
【案件概要】
磐田市危機管理課が令和8年度の備蓄食料(アルファ米)購入について一般競争入札を実施。対象地域は磐田市内で、納入場所は磐田市防災備蓄ステーション。予定価格は入札後に公表される。公告日は2026年8月26日、入札日は2026年9月8日10時30分。本案件は磐田市議会の議決を要する案件である。
【業務内容】
- 白飯アルファ米炊き出しセット(50食
分)100箱(5,000食)の購入・納入
- 白飯アルファ米個食タイプ(50袋入)185箱(9,250食)の購入・納入
- きのこごはんアルファ米炊き出しセット100箱(5,000食)の購入・納入
- きのこごはんアルファ米個食タイプ100箱(5,000食)の購入・納入
- 五目ごはんアルファ米炊き出しセット100箱(5,000食)の購入・納入
- 五目ごはんアルファ米個食タイプ100箱(5,000食)の購入・納入
- わかめごはんアルファ米炊き出しセット100箱(5,000食)の購入・納入
- わかめごはんアルファ米個食タイプ100箱(5,000食)の購入・納入
- 全製品について日本災害食認証・ハラル認証取得、FSSC22000取得を要件とする
- アレルギー対策として特定原材料28品目不使用を要件とする
- 納入検収後、福田支所・竜洋支所・豊岡支所への配送を要件とする
【応募要件】
- 磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けている者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 磐田市物品製造等に係る入札参加停止措置を受けていない者
- 磐田市発注公共工事等に係る暴力団排除措置を受けていない者
- 静岡県西部地域内に主たる営業所または営業所を有する者
- 当該営業所が磐田市の物品製造等入札参加資格者名簿に契約営業所として登録されている者
- 令和7・8年度の磐田市物品製造等入札参加資格者名簿の「29 消防・防災機器類」に登録されている者
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立を受けていない者
- 同種物品の納入実績が確認できる資料を提出すること(様式第4号により作成)
- 納入実績に係る契約書の写しを添付すること
【工期・期間】
令和9年2月26日(金)までに納入。納入時点で賞味期限までに5年以上の有効期間を有することが条件。仕様書閲覧期間は2026年8月26日から2026年9月2日まで。入札参加資格確認申請書提出期間は2026年8月26日から2026年9月2日まで(土日祝除く)。質問受付期間も同期間。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「静岡県磐田市」は 静岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 静岡県磐田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所