下財第232号 令和8年度 災害用備蓄食料・飲料水購入 入札関係書類
発注: 静岡県下田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 静岡県下田市
- 部署
- 下田市役所 財務課検査係
- 地域 (都道府県)
- 静岡県 (静岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 静岡県下田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 下田市における製造等競争入札参加資格の認定を受けていること
- 物品購入でA-19消防
- 防災の登録があること
- 下田市内に本店又は営業所等(支店又は営業所等は、契約締結等の先となっている者に限る)があること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 入札参加資格確認申請書及び入札参加資格確認資料の提出日から落札決定までの期間に入札参加停止を受けていないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てが成されている者でないこと
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てが成されている者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係に基づく競争阻害関係がないこと
案件概要
【案件概要】
静岡県下田市が令和8年度の災害用備蓄食料・飲料水購入に関する制限付き一般競争入札を実施する。入札番号は下財第232号で、公告日は令和8年9月4日。対象地域は下田市白浜地内。予定価格は未記載。本入札は紙入札により執行される。
【業務内容】
- 備蓄用味付けご飯 6,000食×2種 計12,000食の購入
- 備蓄用お粥 10,000食の購入
-
備蓄用パン 6,000食の購入
- 保存水(500ml) 5,016本の購入
【応募要件】
- 下田市における製造等競争入札参加資格の認定を受けていること
- 物品購入でA-19消防・防災の登録があること(申請時の登録時点)
- 下田市内に本店又は営業所等(契約締結等の先となっている者に限る)があること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 入札参加資格確認申請書提出日から落札決定までの期間に入札参加停止を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく申立てを受けていないこと
- 入札参加者間に資本関係、人的関係等入札適正性を阻害する関係がないこと
【工期・期間】
令和9年2月26日限
【スケジュール】
- 入札参加資格確認申請書及び資料提出期限:令和8年9月11日(金)午後4時
- 設計図書等に対する質問受付期間:令和8年9月15日(火)午後5時まで
- 入札書受付期間:令和8年9月24日(木)午後5時まで
- 開札日時(1回目):令和8年9月25日(金)午前10時00分
- 再度入札の場合:令和8年10月1日(木)午前10時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「静岡県下田市」は 静岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 静岡県下田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所