第49号 危機管理課 津波避難用アルミマット
発注: 静岡県磐田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 静岡県磐田市
- 部署
- 磐田市総務部契約検査課契約審査グループ
- 地域 (都道府県)
- 静岡県 (静岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 静岡県磐田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 防犯・防災 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 磐田市物品製造等に係る入札参加停止措置を受けていないこと
- 磐田市発注公共工事等に係る暴力団排除措置を受けていないこと
- 静岡県西部地域内に主たる営業所または営業所を有すること
- 当該営業所が磐田市の物品製造等入札参加資格者名簿に契約営業所として登録されていること
- 令和7
- 8年度の磐田市物品製造等入札参加資格者名簿の「29消防
- 防災機器類」に登録されていること
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと
- 同種物品の納入実績を証明できる資料(様式4号による納入実績書及び契約書の写し)を提出すること
案件概要
【案件概要】
磐田市が令和8年度危機管理課の津波避難用アルミマット800枚の一般競争入札を実施します。本案件は磐田市の防災備蓄品として、津波避難タワー等への配備を目的としています。公告日は令和8年8月26日、入札日は令和8年9月8日10時50分、納入期限は令和9年2月26日です。予定価格は入札実施後に公表される予定です。
【業務内容】
- 津波避難用アルミ
マット(アルミフィルム製シュラフ)800枚の納入
- 展開時寸法:幅1050mm×奥行2,000mm程度、収納時340mm×250mm程度
- 重量:320g/枚、本体はアルミ蒸着ポリエステルフィルム(表側)とポリプロピレン不織布(内側)の多層構造
- 100枚/箱での納入(箱サイズW64cm×D46×H80cm程度)
- 納入場所:磐田市防災備蓄ステーション(磐田市森岡150番地)及び磐田市内津波避難タワー
- 納入検収後、磐田市内8津波避難タワーまでの配送を実施
- ラベル等で納入年月日、市名、内容物を表記
- 梱包材料は受注者が持ち帰り
【応募要件】
- 磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 磐田市物品製造等に係る入札参加停止措置を受けていないこと
- 磐田市発注公共工事等に係る暴力団排除措置を受けていないこと
- 静岡県西部地域内に主たる営業所または営業所を有すること
- 当該営業所が磐田市の物品製造等入札参加資格者名簿に契約営業所として登録されていること
- 令和7・8年度の磐田市物品製造等入札参加資格者名簿の「29消防・防災機器類」に登録されていること
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと
- 同種物品の納入実績を証明する資料(契約書の写し等)を提出すること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月26日(金)までに納入完了。申請書提出期間は令和8年8月26日から9月2日(土日祝日を除く)の午前8時30分から午後5時まで(初日は午後1時30分から、最終日は午後3時まで)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「静岡県磐田市」は 静岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 静岡県磐田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所