第50号 危機管理課 避難所用パーテーション
発注: 静岡県磐田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 静岡県磐田市
- 部署
- 磐田市 総務部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 静岡県 (静岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 静岡県磐田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 防犯・防災 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けている者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 磐田市物品製造等に係る入札参加停止等措置要綱に基づく入札参加停止を受けている期間中でないこと
- 磐田市発注公共工事等に係る暴力団排除措置要綱に基づく入札排除措置を受けている期間中でないこと
- 静岡県西部地域内に主たる営業所または営業所を有する者
- 当該営業所が磐田市の物品製造等入札参加資格者名簿に契約営業所として登録されている者
- 令和7
- 8年度の磐田市物品製造等入札参加資格者名簿における「29 消防
- 防災機器類」に登録されている者
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てが成されていない者
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てが成されていない者
- 同種物品の納入実績を確認できる資料(様式4号)の提出
- 実績に係る契約書の写し等の資料提出
案件概要
【案件概要】
静岡県磐田市が危機管理課の避難所用パーテーション200張の購入に関する一般競争入札を実施。公告日は令和8年8月26日。入札参加資格確認申請書の提出期間は8月26日から9月2日(土日祝を除く)、午前8時30分から午後5時まで(初日は午後1時30分から、最終日は午後3時00分まで)。入札執行日は令和8年9月8日午前11時、磐田市西庁舎3階302・3
03会議室で実施。納入期限は令和9年2月26日。予定価格は落札決定後に公表予定。
【業務内容】
- 避難所用パーテーション(株式会社ニード製 ワンタッチパーテーションファミリールーム WT-180)200張の購入
- 展開寸法W2,100mm×D2,100mm×H1,800mm、重量約9.0kg以下
- 自立式スチールベルト一体四面構造でファスナータイプの出入口1カ所
- マジックテープで複数パーテーション同士の接続・拡大が可能
- 材質はナイロン210D(アルミ特殊コーティング、抗菌加工処理)、防炎性能区分3以上、遮光率99.9%以上、紫外線遮蔽率99%以上
- 付属品:ショルダー式収納袋、ペグ4本、伝言板、表札、マジックペン、ボード消し、アルミ敷きマット、取扱説明書
- 納入場所は磐田市防災備蓄ステーション(磐田市森岡150)
- 資機材はすべて新品で、納入時に取り扱い説明を実施
【応募要件】
- 磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けている者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 磐田市物品製造等に係る入札参加停止等措置要綱に基づく入札参加停止期間中でないこと
- 磐田市発注公共工事等に係る暴力団排除措置要綱に基づく入札排除措置期間中でないこと
- 静岡県西部地域内に主たる営業所または営業所を有する者
- 当該営業所が磐田市の物品製造等入札参加資格者名簿に契約営業所として登録されている者
- 令和7・8年度の磐田市物品製造等入札参加資格者名簿における「29 消防・防災機器類」に登録されている者
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てが成されていない者(開始決定を受けた者を除く)
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てが成されていない者(開始決定を受けた者を除く)
- 同種物品の納入実績を確認できる資料(様式4号)の提出が必須
- 実績に係る契約書の写し等の資料提出が必須
【工期・期間】
納入期限は令和9年2月26日(金)。ただし納入日については入荷次第調整可能。入札参加資格確認結果通知書は9月3日午後5時までに送付。入札日は9月8日午前11時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「静岡県磐田市」は 静岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 静岡県磐田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所