メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札高知県土木

道ノ川林地荒廃防止工事(林地荒廃第110号)

発注: 高知県
このページの目次

案件情報

発注機関
高知県
部署
高知県須崎林業事務所
地域 (都道府県)
高知県 (高知県 の一覧へ)
地域 (詳細)
高知県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格において土木一式工事B等級またはC等級の者
  • 下請契約合計5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に関し特定建設業許可を受けていること
  • 須崎土木事務所所管区域(四万十町事務所管内を除く)にB等級の主たる営業所を置く者、または中土佐町にC等級の主たる営業所を置く者
  • 平成23年度以降に元請として完成
  • 引渡しが完了した工事の施工実績を有すること
  • 施工実績の発注者が国または地方公共団体等であること
  • 受注形態が単体または出資比率20%以上の共同企業体であること
  • 最終請負金額(税込)が4,000万円以上の土木一式工事であること
  • 施工場所が高知県内であること
  • 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士またはこれらと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること
  • 公告の日以後落札決定前の間に指名停止措置を受けていないこと
  • 建設業法第8条第9号の排除措置対象者に該当しないこと
  • 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
  • 設計業務の受託者でないこと

案件概要

【案件概要】

高知県が発注する治山工事の一般競争入札。高知県高岡郡中土佐町道ノ川地内における林地荒廃防止工事で、谷止工(生コン製、垂直壁・水叩含む)1基の施工と仮設工(工事用道路)を実施する。電子入札・事後審査方式により実施され、予定価格は事後公表。完成期限は令和9年3月25日。低入札価格調査制度を適用し、最低制限価格を設定する。

【業務内容】

- 治山工

事渓間安定(面積0.03ha)

- 谷止工1基施工(生コン、垂直壁・水叩含む、V=463.1㎥)

- 仮設工(工事用道路、L=30.2m)

- 附帯工1式

- 建設資材の分別解体・特定建設資材廃棄物の再資源化

【応募要件】

- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格において土木一式工事B等級またはC等級

- 特定建設業許可:下請契約合計5,000万円以上の場合は土木一式工事の特定建設業許可を取得していること

- 営業所拠点:須崎土木事務所所管区域(四万十町事務所管内を除く)にB等級の主たる営業所を置くか、中土佐町にC等級の主たる営業所を置くこと

- 施工実績:平成23年度以降に元請として完成・引渡し完了した、発注者が国または地方公共団体等、受注形態が単体または出資比率20%以上の共同企業体、最終請負金額(税込)4,000万円以上の土木一式工事、施工場所が高知県内

- 配置予定技術者:1級または2級土木施工管理技士等の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置可能であること。請負代金4,500万円以上の場合は専任配置が必須

- 設計業務の受託者でないこと

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月25日までの完成期限。週休2日制工事(月単位)の対象工事。ICT活用工事「施工者希望型」の対象。

【入札スケジュール】

申請書等提出期間:令和8年8月26日から8月27日(木)午後5時まで

質疑提出期限:令和8年8月28日(金)午後5時、回答期限:9月1日(火)

入札期間:令和8年9月2日(水)から9月7日(月)午後5時まで

開札予定日時:令和8年9月8日(火)午前10時、高知県須崎林業事務所にて

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「高知県」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
高知県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

高知県 の他の入札案件

高知県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る