灰方2林地荒廃防止工事(林地荒廃第108号)
発注: 高知県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県
- 部署
- 高知県須崎林業事務所
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格で土木一式工事B等級又はC等級の建設業者
- 須崎土木事務所管内(四万十町除く)にB等級業者の主たる営業所、または須崎市にC等級業者の主たる営業所を置く者
- 平成23年度以降に元請として完成
- 引渡しが完了した土木一式工事の施工実績を保有
- 最終請負金額(税込)が4,000万円以上で、発注者が国又は地方公共団体等である実績
- 施工場所が高知県内である工事実績
- 単体受注または出資比率20%以上の共同企業体での受注形態
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置可能
- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有
- 公告日以前に採用され申請時に引き続き雇用されている技術者
- 下請契約の請負代金合計が5,000万円以上の場合は土木一式工事特定建設業許可を保有
- 破産手続等の申立てを行わない者
- 指名停止措置を受けていない者
- 建設業法第8条第9号等の排除対象者に該当しない者
- 暴力団排除規定の排除対象者に該当しない者
案件概要
【案件概要】
高知県が灰方2林地荒廃防止工事を一般競争入札により実施する。本案件は須崎市浦ノ内灰方地内における治山工事で、電子入札・事後審査方式で実施される。最低制限価格及び調査基準価格を設定した低入札価格調査制度適用工事である。予定価格は事後公表。工事完成期限は令和9年3月25日。
【業務内容】
- 治山工事(渓間安定工事)
- 谷止工1基(生コンクリー
ト製、容積483.1m³)
- 仮設工(工事用道路L=200.0m)
- 渓間安定面積0.05ha
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化
- ICT活用工事(施工者希望型)
- 週休2日制工事(月単位)
【応募要件】
・令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格で土木一式工事B等級又はC等級格付けの建設業者
・須崎土木事務所管内(四万十町除く)に主たる営業所を置くB等級業者、または須崎市に主たる営業所を置くC等級業者
・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した土木一式工事の施工実績を保有
・最終請負金額(税込)が4,000万円以上であり、発注者が国又は地方公共団体等である工事の実績
・施工場所が高知県内である工事実績
・単体受注または出資比率20%以上の共同企業体での受注形態
・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置可能
・監理技術者の場合は土木一式工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有
・公告日以前に採用され申請時に引き続き雇用されている技術者
・下請契約の請負代金合計が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可を受けている者
・破産手続等の申立てを行わない者
・指名停止措置を受けていない者
・建設業法第8条第9号等の排除対象者に該当しない者
・社会保険等未加入建設業者を一次下請業者としない契約を遵守する者
・独占禁止法の遵守に係る誓約書を提出する者
【工期・期間】
契約締結から令和9年3月25日までが完成期限。申請書提出期間は公告日(令和8年8月26日)から令和8年8月27日午後5時まで。入札期間は令和8年9月2日から令和8年9月7日午後5時まで。開札予定日時は令和8年9月8日午前9時。追加書類提出期限は落札候補者通知日の翌日から起算して3日目午後5時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県
- 機関タイプ
- 都道府県庁