条件付き一般競争入札 (PDF 605.9KB)
発注: 群馬県沼田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬県沼田市
- 部署
- 沼田市総務部財政課、都市建設部建設課、都市建設部都市計画課、都市建設部上下水道整備課、経済部農林課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 群馬県沼田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥173,940,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 沼田市競争入札参加有資格者名簿に令和8年度時点で登載されていること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当していないこと
- 沼田市の指名停止期間中でないこと
- 工事成績評定に係る指導書通知から30日以内でないこと
- 工事成績評定65点未満の警告書通知から1年後までの期間でないこと
- 建設工事の場合、一般建設業又は特定建設業の許可を得ていること
- 沼田市内に本店を有すること(竹林伐採業務は利根郡内の森林組合も可)
- 建設工事参加者は主任技術者及び監理技術者の専任状況一覧表を添付した資格確認申請を期間内に実施すること
- 役務提供者は条件付き一般競争入札参加確認申請書をシステムに添付して申請すること
案件概要
【案件概要】
沼田市が条件付き一般競争入札(電子入札)を実施。対象は建設工事9件と役務1件の計10案件。予定価格の合計は約173,940,000円(税抜)。入札参加資格は沼田市の有資格者名簿への登載、指名停止期間外などが条件。公告日は令和8年8月21日、資格確認申請期間は8月21日~28日12時まで。
【業務内容】
建設工事:
- 市道金井線舗装補修工事(
舗装工事、予定価格41,160,000円)
- 市道平川奈良線道路補修工事(とび・土工・コンクリート工事、予定価格6,250,000円)
- 都市公園休憩施設設置工事(造園工事、予定価格27,340,000円)
- 市道上沼須新町線配水管布設替工事(水道施設工事、予定価格38,800,000円)
- 市道沼女東脇線外1路線配水管布設替工事(水道施設工事、予定価格23,080,000円)
- 市道沼高西線配水管布設替工事(水道施設工事、予定価格13,690,000円)
- 公共下水道マンホール蓋交換工事(土木一式工事、予定価格10,110,000円)
- 市道記念館下通り線配水管布設替工事(水道施設工事、予定価格9,460,000円)
- 公共下水道管渠埋設工事(土木一式工事、予定価格4,010,000円)
役務:
- ぐんま緑の県民基金市町村提案型事業竹林伐採業務委託(竹林伐採0.68ha)
【応募要件】
- 沼田市競争入札参加有資格者名簿に令和8年度時点で登載されていること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当していないこと
- 沼田市の指名停止期間中でないこと
- 工事成績評定に係る指導書の通知から30日以内でないこと
- 建設工事の場合、一般建設業又は特定建設業の許可を得ていること
- 沼田市内に本店を有すること(竹林伐採業務は利根郡内の森林組合も可)
- 建設工事参加者は技術者一覧表を添付した資格確認申請が必須
【工期・期間】
各工事の工期:
- 舗装補修工事:令和9年1月29日
- 道路補修工事:令和8年12月14日
- 公園休憩施設工事:令和9年3月19日
- 配水管布設替工事(上沼須新町線):令和9年3月19日
- 配水管布設替工事(沼女東脇線外1路線):令和9年2月26日
- 配水管布設替工事(沼高西線):令和9年2月12日
- 下水道マンホール蓋交換工事:令和9年1月15日
- 配水管布設替工事(記念館下通り線):令和9年2月26日
- 下水道管渠埋設工事:令和9年1月15日
- 竹林伐採業務:令和8年11月30日
入札資格確認申請期間:令和8年8月21日(金)9時から令和8年8月28日(金)12時
設計図書質疑期間:令和8年8月21日(金)9時から令和8年8月28日(金)12時
入札期間:令和8年9月2日(水)9時から令和8年9月8日(火)12時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬県沼田市」は 群馬県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬県沼田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所