条件付き一般競争入札 (PDF 188.7KB)
発注: 群馬県沼田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬県沼田市
- 部署
- 沼田市総務部財政課、都市建設部建設課、都市建設部上下水道整備課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 群馬県沼田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥21,920,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和8年度沼田市競争入札参加有資格者名簿に登載されていること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当していないこと
- 沼田市の工事等請負契約に係る指名停止等の措置要領による指名停止期間中でないこと
- 工事成績評定に係る指導書の通知を受けた日の翌日から起算して30日以内でないこと
- 工事成績評定65点未満の警告書を受けた翌日から90日間経過していること
- 一般建設業又は特定建設業の許可を得ていること
- 塗装工事:群馬県内に本店を有する者、または令和3年度以降に群馬県内の公道上における道路標示工事の元請実績がある者
- 舗装工事:沼田市内に本店を有する者
- 主任技術者及び監理技術者の専任状況一覧表を添付した競争入札参加資格確認申請をシステムで行うこと
案件概要
【案件概要】
沼田市が条件付き一般競争入札(電子入札)を実施。2件の建設工事を対象とし、ぐんま電子入札共同システムを利用。予定価格は塗装工事6,820,000円、舗装工事15,100,000円(いずれも消費税及び地方消費税相当額を除く)。公告日は令和8年7月17日。
【業務内容】
- 沼田市道路標示整備第1期工事(塗装工事):工事延長L=5,328.5m、
区画線工(W=0.15~0.45m)、工事場所は沼田市沼須町外地内、工期令和8年11月20日完了
- 市道十王公園通り線外舗装復旧工事(舗装工事):工事延長L=337.6m、幅W=2.75~7.00m、表層工(再生密粒AS13)t=5cm、面積1,779.9m2、付帯工1式、工事場所は沼田市高橋場町外地内、工期令和8年11月30日完了
【応募要件】
- 令和8年度沼田市競争入札参加有資格者名簿に登載されている者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当していない者
- 指名停止期間中でない者
- 工事成績評定に係る指導書・警告書の通知要件を満たさない者
- 一般建設業又は特定建設業の許可を得ている者
- 塗装工事:群馬県内に本店を有する者、または沼田市内に本店を有しない場合は令和3年度以降に群馬県内の公道上における道路標示工事の元請実績があり工事経歴書を提出した者
- 舗装工事:沼田市内に本店を有する者
- 主任技術者及び監理技術者の専任状況一覧表を添付した競争入札参加資格確認申請が必須
【工期・期間】
塗装工事:令和8年11月20日完了予定
舗装工事:令和8年11月30日完了予定
入札受付期間:令和8年7月17日(金)09:00~7月24日(金)12:00
塗装工事開札:第1回令和8年8月6日(木)09:00、第2回令和8年8月7日(金)09:00
舗装工事開札:第1回令和8年8月6日(木)09:15、第2回令和8年8月7日(金)09:00
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬県沼田市」は 群馬県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬県沼田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所