市道黒川・下江端大川原線舗装補修工事(PDF:582KB)
発注: 新潟県胎内市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 新潟県胎内市
- 部署
- 胎内市財政課
- 地域 (都道府県)
- 新潟県 (新潟県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 新潟県胎内市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 胎内市建設工事制限付一般競争入札に関する要綱(平成19年告示第61号)第4条の規定により、入札参加資格を有すると認められる者であること
- 胎内市建設工事入札参加資格審査規程(平成17年告示第10号)第6条第1項の入札参加資格者名簿(令和7
- 8年度)に舗装工事で登録されている者
- 入札に参加する営業所において、建設業法(昭和24年法律第100号)第3条の規定による舗装工事業の許可を受けている者
- 5,000万円以上を下請契約して工事を施工する者は、特定建設業の許可が必要
- 公告日現在において、胎内市、新発田市又は村上市に主たる営業所又は従たる営業所を有する者
- 新発田地域振興局管内、村上地域振興局管内又は新潟市北区、東区、中央区若しくは江南区の営業所においてアスファルトフィニッシャーを所有又はリースしていること(車検証等の写しを求める)
- 令和5年4月1日以降の国又は地方公共団体が発注したアスファルト舗装工事の元請施工実績
- 建設業法に基づく主任技術者又は監理技術者を配置すること
- 下請契約金額が5,000万円(建築一式工事の場合は8,000万円)以上のときは、監理技術者を配置すること
- 請負金額が4,500万円(建築一式工事の場合は9,000万円)以上のときは、専任で配置すること
- 単体の業者であること
- この入札に参加しようとする他の者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
- 契約金額の100分の10以上の入札保証金が必要(ただし、胎内市財務規則第114条各号のいずれかに該当する場合は免除。契約金額が500万円以上の場合は契約金額の100分の10以上必要)
案件概要
【案件概要】
新潟県胎内市が市道黒川・下江端大川原線舗装補修工事の一般競争入札(総合評価方式)を実施する。施工場所は胎内市下江端地内で、舗装工事を対象とする。工事期間は契約締結日から令和9年1月15日までで、予定価格は事後公表。本案件は価格と技術的評価を総合的に判定する総合評価方式により落札者を決定する。調査基準価格を設定し、最低制限価格は設定しない。
【
業務内容】
- 市道黒川・下江端大川原線の舗装補修工事
- 施工延長:L=270.0m
- 舗装工:舗装打換え(密粒度AS・50mm)1,890㎡
- 週休2日適用工事(現場閉所)
- 熱中症対策に資する現場管理費の補正
【応募要件】
- 胎内市建設工事制限付一般競争入札に関する要綱第4条の規定により入札参加資格を有する者
- 胎内市建設工事入札参加資格審査規程第6条第1項の入札参加資格者名簿(令和7・8年度)に舗装工事で登録されている者
- 入札に参加する営業所が建設業法第3条の規定による舗装工事業の許可を受けている者
- 公告日現在、胎内市、新発田市又は村上市に主たる営業所又は従たる営業所を有する者
- 新発田地域振興局管内、村上地域振興局管内又は新潟市北区、東区、中央区若しくは江南区の営業所においてアスファルトフィニッシャーを所有又はリースしている者(車検証等の写しを提出)
- 令和5年4月1日以降の国又は地方公共団体が発注したアスファルト舗装工事の元請施工実績を有する者
- 建設業法に基づく主任技術者又は監理技術者を配置すること。下請契約金額が5,000万円以上のときは監理技術者を配置
- 請負金額が4,500万円以上のときは、配置技術者を専任で配置すること
- 単体の業者であり、この入札に参加する他の者と資本又は人事面において関連がない者
【工期・期間】
契約締結の日から令和9年1月15日まで
【入札スケジュール】
入札参加申請期間:令和8年8月20日(木)から令和8年9月2日(水) 正午から午後4時まで(電子入札システムの休止時間を除く)
設計図書閲覧期間:令和8年8月20日(木)から令和8年9月11日(金)
質問受付期限:令和8年9月3日(木) 午後5時
質問回答:令和8年9月9日(水) 午後5時までに公表
入札受付期間:令和8年9月10日(木)から令和8年9月11日(金) 午前9時から午後4時まで(電子入札システムの休止時間を除く)
開札日時:令和8年9月11日(金) 午前10時以降
落札者決定通知の翌日から令和8年9月14日(月)正午までに必要書類を提出
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「新潟県胎内市」は 新潟県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 新潟県胎内市
- 機関タイプ
- 市区町村役所