市道黒川塩沢蔵王線舗装補修工事(PDF:328KB)
発注: 新潟県胎内市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 新潟県胎内市
- 部署
- 財政課契約検査係
- 地域 (都道府県)
- 新潟県 (新潟県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 新潟県胎内市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条の規定による舗装工事業の許可を受けていること
- 胎内市建設工事入札参加資格者名簿(令和7
- 8年度)の舗装工事工種で登録されていること
- 公告日現在において胎内市に主たる営業所を有すること
- 令和5年4月1日以降の舗装工事の施工実績を有すること
- 公告日現在においてアスファルトフィニッシャーを所有又はリースしていること
- 次のいずれかの地域貢献要件を満たすこと:①胎内市と災害時応援業務協定の締結、②前年度の道路除雪作業委託実績、③胎内市消防団協力事業所認定、④新潟県Ni-ful認定
- 単体の業者であること(資本又は人事面において他の入札参加者と関連がないこと)
- 建設業法に基づく主任技術者又は監理技術者を配置すること
- 下請契約金額が5,000万円以上の場合は特定建設業の許可が必要
- 請負金額が4,500万円以上の場合は専任で配置技術者を配置すること
案件概要
【案件概要】
新潟県胎内市が市道黒川塩沢蔵王線の舗装補修工事について一般競争入札を実施する。施工場所は胎内市塩沢地内で、工期は85日間。予定価格は事後公表、最低制限価格は設定される。入札受付は令和8年9月10日(木)から9月11日(金)、開札は9月14日(月)に実施予定。
【業務内容】
- 舗装工事(舗装打換え)
- 施工延長L=84.3m
- 施工面積4
98㎡(密粒度AS・50mm)
- 熱中症対策に資する現場管理費の補正
【応募要件】
- 建設業法第3条の規定による舗装工事業の許可を受けていること
- 胎内市建設工事入札参加資格者名簿(令和7・8年度)の舗装工事工種で登録されていること
- 公告日現在において胎内市に主たる営業所を有すること
- 令和5年4月1日以降の舗装工事の施工実績を有すること
- 公告日現在においてアスファルトフィニッシャーを所有又はリースしていること
- 以下の地域貢献等の要件を一つ以上満たすこと:
① 公告日の前日までに胎内市と災害時応援業務に関する協定を締結していること(団体加盟含む)
② 前年度に胎内市内の国県市道の道路除雪作業委託を受託した実績
③ 公告日の前日までに胎内市消防団協力事業所として認定を受けていること
④ 新潟県多様で柔軟な働き方・女性活躍実践企業認定制度(Ni-ful)の認定を受けていること
- 単体の業者であること(資本又は人事面において関連がある者でないこと)
- 主任技術者又は監理技術者を配置すること(下請契約金額が5,000万円以上の場合は監理技術者を配置)
- 下請契約金額が5,000万円以上の場合は特定建設業の許可が必要
- 請負金額が4,500万円以上の場合は専任で配置技術者を配置すること
【工期・期間】
工事期間:85日間
入札参加申請受付期間:令和8年9月10日(木)正午~9月11日(金)午後4時
入札書受付期間:令和8年9月10日(木)午前9時~9月11日(金)午後4時
開札日時:令和8年9月14日(月)午前10時以降
設計図書閲覧期間:令和8年8月20日(木)~9月11日(金)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「新潟県胎内市」は 新潟県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 新潟県胎内市
- 機関タイプ
- 市区町村役所