メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県土木

夷隅川1期夷隅川工区1-2号集落排水路工事その10

発注: 千葉県 農林水産部 夷隅農業事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
千葉県 農林水産部 夷隅農業事務所
部署
千葉県 農林水産部 夷隅農業事務所
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
いすみ市岬町押日地先外
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事の格付がB等級又はA等級の資格者名簿登載者
  • 建設業の許可を有する者
  • 営業所の主たる営業所が夷隅農業事務所管内(勝浦市、いすみ市、夷隅郡大多喜町、夷隅郡御宿町)又は長生農業事務所管内(茂原市、長生郡一宮町、長生郡睦沢町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡長柄町、長生郡長南町)に所在する者
  • 過去15年間に農業農村整備分野の排水路(土水路を除く)工事を元請で施工した実績がある者
  • 千葉県建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
  • 経常JVで参加した場合、構成員は参加不可
  • 本工事に係る設計業務等の受託者(株式会社葵エンジニアリング)及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと

案件概要

【案件概要】

千葉県夷隅農業事務所が実施する一般競争入札。本案件は「夷隅川1期夷隅川工区1-2号集落排水路工事その9(A工事)」および「その10(B工事)」の2件を対象とした一抜け方式による総合評価方式入札。事後審査II型により入札参加資格を事後確認する。対象地域はいすみ市岬町押日地先外。低入札価格調査制度が適用される。工期は令和9年2月26日限り。入札公告

日は令和8年8月21日。

【業務内容】

- A工事:集落排水路工L=151.45m、道路横断工L=5.05m

- 主要資材:U型水路(B1500×H1400)、ボックスカルバート(B1500×H1500)、鉄筋、生コンクリート、再生砕石(RC-40)

- B工事:集落排水路工L=134.8m

- 主要資材:U型水路(B1500×H1400、B1200×H1400)、鉄筋、生コンクリート、再生砕石(RC-40)

- 建設リサイクル法対象、ICT活用工事対象、難工事指定

【応募要件】

- 土木一式工事の格付がB等級またはA等級である者

- 建設業の許可を有する者

- 夷隅農業事務所管内または長生農業事務所管内に主たる営業所(本店)を有する者

- 過去15年間に農業農村整備分野の排水路(土水路を除く)工事を元請で施工した実績がある者

- 指名停止措置を受けていない者

- 設計業務等の受託者でないこと(株式会社葵エンジニアリングとの資本・人事関連性がないこと)

【評価項目】(総合評価方式・特別簡易型B)

標準点100点、加算点最大15点により評価。評価値=(標準点+加算点)÷入札額

主な評価項目:企業の施工実績(2点)、工事成績評定(6~-4点)、優良工事表彰対象工事(2点)、難工事表彰(1点)、登録基幹技能者の配置(1点)、ICT活用工事の実施(1点)、不誠実な行為(0~-4点)、地域精通度(2点)、災害協定締結(3点)、営業拠点(2点)、地域特有貢献(1点)、災害活動実績(1点)

【工期・期間】

令和9年2月26日限り

【入札日程】

- 公告期間:令和8年8月21日(金)~9月10日(木)

- 設計図書等縦覧:令和8年8月21日(金)~9月16日(水)

- 質問受付:令和8年8月24日(月)~27日(木)、回答9月9日(水)17:00まで

- 資格確認申請受付:令和8年9月11日(金)~15日(火)午後5時まで

- 入札書受付:令和8年9月17日(木)~18日(金)午後5時まで

- 開札日:A工事9月25日(金)13:30、B工事同日14:00

- 落札者決定予定:令和8年9月30日(水)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「千葉県 農林水産部 夷隅農業事務所」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (農林水産省) に分類される発注機関です。

機関名
千葉県 農林水産部 夷隅農業事務所
機関タイプ
農林水産省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

千葉県 農林水産部 夷隅農業事務所 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る