メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県土木

夷隅川1期夷隅川工区1-2号集落排水路工事その9

発注: 千葉県 農林水産部 夷隅農業事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
千葉県 農林水産部 夷隅農業事務所
部署
千葉県農林水産部夷隅農業事務所
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
いすみ市岬町押日地先外
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事の格付がB等級又はA等級である者
  • 建設業の許可を有する者
  • 夷隅農業事務所管内又は長生農業事務所管内に本店を有する者
  • 過去15年間に農業農村整備分野の排水路(土水路を除く)工事を元請で施工した実績がある者
  • 資格者名簿に登載されている者で、指名停止措置を受けていない者
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者
  • 入札日前6か月以内に手形
  • 小切手を不渡りしていない者
  • 会社更生法又は民事再生法の適用申請で裁判所からの手続開始決定がされていない者
  • 経常JVで参加した場合、その構成員でない者
  • 本工事の設計業務等の受託者(株式会社葵エンジニアリング)でなく、当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者

案件概要

【案件概要】

千葉県夷隅農業事務所が実施する一般競争入札案件。夷隅川1期夷隅川工区1-2号集落排水路工事その9(A工事)と同その10(B工事)の2件を一抜け方式で同時発注。土木一式工事であり、総合評価方式(特別簡易型B)を適用。いすみ市岬町押日地先を工事箇所とし、令和9年2月26日を工期限とする。予定価格は落札決定後に公表。建設リサイクル法、ICT活用工事、

難工事指定の対象であり、低入札価格調査制度を適用。

【業務内容】

- A工事:集落排水路工L=151.45m、道路横断工L=5.05m

- B工事:集落排水路工L=134.8m

- 主要資材:U型水路(B1500×H1400、B1200×H1400)、ボックスカルバート(B1500×H1500)、鉄筋、生コンクリート、再生砕石(RC-40)

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施が義務付けられる

【応募要件】

- 土木一式工事の格付がB等級又はA等級である者

- 建設業の許可を有する者

- 営業所の所在地:夷隅農業事務所管内(勝浦市、いすみ市、夷隅郡大多喜町、夷隅郡御宿町)又は長生農業事務所管内に本店を有する者

- 過去15年間に農業農村整備分野の排水路(土水路を除く)工事を元請で施工した実績がある者

- 資格者名簿に登載されている者で、指名停止措置を受けていない者

- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者、または入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りした者に該当しない者

- 会社更生法又は民事再生法の適用申請で裁判所からの手続開始決定がされていない者

- 経常JVで参加した場合、その構成員は参加できない者でないこと

- 本案件の設計業務等の受託者(株式会社葵エンジニアリング)でなく、当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者

【入札スケジュール】

- 公告期間:令和8年8月21日~9月10日

- 設計図書縦覧期間:令和8年8月21日~9月16日

- 質問受付:令和8年8月24日~27日(回答は9月9日17時まで)

- 資格確認申請受付:令和8年9月11日~15日

- 資格確認通知日:令和8年9月16日

- 入札書受付:令和8年9月17日~18日

- 開札日:A工事9月25日13時30分、B工事9月25日14時00分

- 落札者決定通知日(予定):令和8年9月30日

【工期・期間】

契約締結日から令和9年2月26日限りまで。ただし工期は事情により変更することがある。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「千葉県 農林水産部 夷隅農業事務所」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (農林水産省) に分類される発注機関です。

機関名
千葉県 農林水産部 夷隅農業事務所
機関タイプ
農林水産省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

千葉県 農林水産部 夷隅農業事務所 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る