浦安12号雨水渠鋼矢板腐食対策工事(その2)
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市下水道河川局下水道施設部下水道施設整備課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 塗装工事業について建設業法第3条第1項の規定に基づき建設業の許可を受けていること
- 市内全域で塗装の格付が特A、A又はB等級であること
- 同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと:経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の最新の塗装工事の平均完成工事高が5,000万円以上であること、又は請負代金額2,000万円以上の塗装工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した実績を有すること(ただしISO9000シリーズ認証取得者は請負代金額に係る実績条件を免除)
- 市内業者又は準市内業者(直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ岡山市の市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上)であること
- 塗装工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること
- 入札保証金として見積もった契約希望金額の100分の5以上の額を納付すること
- 地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項の規定に該当しないこと
- 公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、公告に定める開札日時において社会保険等に未加入の者は入札に参加できない
- 配置予定技術者及び当該入札参加資格に必要なその他の有資格者は、公告に定める開札日時において継続して3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者に限る
案件概要
【案件概要】
岡山市が浦安12号雨水渠鋼矢板腐食対策工事(その2)の一般競争入札を実施。岡山市南区築港栄町地内における塗装工事で、鋼矢板の腐食対策を目的とした工事。予算規模は公告時点では非公表(落札決定後に公表)。工期は令和9年3月31日までで、最低制限価格が設定されている。契約不適合責任期間は2年。
【業務内容】
- ペトロラタム被覆 109.8m2
-
端部処理 244.2m
- ペトロラタム被覆(L115~L117の漏水部) 1.0m2
- 端部処理(L115~L117の漏水部) 3.4m
- 雨水渠鋼矢板腐食対策工事の実施
【応募要件】
- 塗装工事業について建設業の許可を受けていること
- 市内全域で塗装の格付が特A、A又はB等級であること
- 同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと:(1)経営規模等評価結果通知書の最新の塗装工事の平均完成工事高が5,000万円以上、又は(2)請負代金額2,000万円以上の塗装工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績
- 市内業者又は準市内業者(直近の本市法人市民税確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上で、市民税を課税され特別徴収を行っている従業員数が50人以上)であること
- 塗装工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること
- 入札保証金の納付(見積もった契約希望金額の100分の5以上)又は金融機関の保証等
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること
- 指名停止等の措置を受けていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで。設計図書等質問受付期間は公告日から令和8年8月26日午後4時まで。入札受付期間は令和8年9月2日午後4時から令和8年9月4日午後4時まで。開札日時は令和8年9月7日午前10時33分、岡山市役所本庁舎5階入札室。積算疑義申立期限は令和8年9月9日午後4時まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所