浦安総合公園テニスコート更新工事
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市南区役所地域整備課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 21 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条第1項の規定に基づき、土木工事業又はとび
- 土工工事業について建設業の許可を受けていること
- 市内全域で土木又はとび
- 土工
- コンクリートの格付が特A上、特A下、A又はB等級であること
- 直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事
- 体育施設工事実績調書で体育施設工事を希望した者のみ参加可能
- 同種工事施工実績として以下のいずれかを満たすこと:①経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の最新の土木一式工事又はとび
- 土工
- コンクリート工事いずれかの平均完成工事高が50,000,000円以上、又は②請負代金額20,000,000円以上の土木一式工事(体育施設工事であること)又はとび
- 土工
- コンクリート工事(体育施設工事であること)を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した実績を有すること
- 市内業者又は直近の本市法人市民税の確定申告書における岡山市分の従業員数が50人以上であり、かつ、岡山市の市民税を課税され、特別徴収を行っている従業員数が50人以上の準市内業者であること
- 土木工事業又はとび
- 土工工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、公告に定める開札日時において、社会保険等に未加入の者は入札に参加できないこと
- 公告に記載された開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと
- 電子入札システムで使用可能な電子入札コアシステム対応認証局が発行するICカードを取得し、入札書の提出前に電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了していること、かつICカードの有効期限は開札日時以降であること
- 地方自治法施行令第167条の4及び岡山市契約規則第2条第1項の規定に該当しないこと
案件概要
【案件概要】
岡山市が浦安総合公園テニスコート更新工事の一般競争入札を実施。岡山市南区浦安南町地内での人工芝張替工事で、工事面積は2,633㎡。土木一式工事又はとび・土工・コンクリート工事(体育施設工事)として公告。入札受付期間は令和8年8月18日午後4時から8月20日午後4時まで。開札は令和8年8月21日午前10時。契約不適合責任期間は2年。
【業務内容
】
- 人工芝張替工事 2,633㎡
- 体育施設としてのテニスコート更新
【応募要件】
- 土木工事業又はとび・土工工事業について建設業許可を受けていること
- 市内全域で土木又はとび・土工・コンクリートの格付が特A上、特A下、A又はB等級
- 直近の岡山市建設工事格付申請において交通安全施設工事・体育施設工事実績調書で体育施設工事を希望した者のみ参加可能
- 同種工事施工実績として、以下のいずれかを満たすこと:①経営規模等評価結果通知書の平均完成工事高が50,000,000円以上、又は②請負代金額20,000,000円以上の体育施設工事実績(平成23年4月1日以降に完成・引渡し完了)
- 市内業者又は準市内業者(岡山市分の従業員数50人以上かつ特別徴収を行っている従業員数50人以上)
- 土木工事業又はとび・土工工事業に係る資格を有する者を専任で配置すること
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険に加入していること
- 指名停止等措置期間中でないこと
- 社会保険等の加入義務がある者で、開札日時において未加入の者は参加不可
- 電子入札用ICカード取得及び利用者登録完了、有効期限は開札日時以降であること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月26日まで(工期2年)
入札受付期間:令和8年8月18日(火)午後4時から8月20日(木)午後4時まで
開札日時:令和8年8月21日(金)午前10時
設計図書等質問受付期間:公告日(8月6日)午後4時から開札日まで
設計図書等質問回答掲載期間:8月4日午後4時までの質問に対して掲載予定
積算疑義申立期限:令和8年8月25日(火)午後4時まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所