志摩市防災物流拠点倉庫 造成工事
発注: 三重県志摩市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 三重県志摩市
- 部署
- 危機管理統括監 防災危機管理課
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 三重県志摩市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥134,258,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の建設業許可を有すること
- 特定建設業許可を有すること
- 志摩市内に本店を有する業者であること
- 令和8年度土木一式でA格付けであること
- 現場代理人を常駐配置できる者
- 建設業法に基づき主任(監理)技術者を適正配置できる者
- 健康保険法第48条の規定による届出の義務を履行していること
- 厚生年金保険法第27条の規定による届出の義務を履行していること
- 雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行していること
案件概要
【案件概要】
志摩市が防災物流拠点倉庫の造成工事について条件付一般競争入札を実施する案件。工事担当は危機管理統括監防災危機管理課。入札番号は第R8-050号。予定価格は134,258,000円(税抜)で、工事場所は志摩市阿児町地内。工期は契約日から令和9年9月14日までで、土日完全週休2日制工事試行案件(発注者指定型)として実施される。ナフサ由来の建設資材に
対する特例措置の対象工事である。
【業務内容】
- 路体盛土工12,200m3の施工
- 路床盛土工3,800m3の施工
- 重力式擁壁工1.0式の施工
- 防火水槽工(耐震性貯水槽・貯水量40m3)1.0式の施工
- 排水構造物工(側溝・管渠・集水桝等)1.0式の施工
- 縁石工(歩車道境界ブロック)1.0式の施工
- 土工1.0式(掘削工、法面整形、基面整正等)の施工
- 仮設工(仮設盛土、仮設沈砂池、交通管理工等)1.0式の施工
- 構造物撤去工・排水構造物撤去工の施工
【応募要件】
- 土木一式工事の建設業許可を有すること
- 特定建設業許可を有すること
- 志摩市内に本店を有する業者であること
- 令和8年度土木一式でA格付けであること
- 現場代理人を常駐配置できる者
- 建設業法に基づき主任(監理)技術者を適正配置できる者
- 健康保険法第48条の規定による届出の義務を履行していること
- 厚生年金保険法第27条の規定による届出の義務を履行していること
- 雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行していること
【工期・期間】
契約日から令和9年9月14日まで。申請期間は令和8年8月19日から9月3日(木)午後5時まで。入札日時は令和8年9月9日(水)午前9時00分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「三重県志摩市」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県志摩市
- 機関タイプ
- 市区町村役所