志摩市防災物流拠点倉庫 流末排水路改修工事
発注: 三重県志摩市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 三重県志摩市
- 部署
- 危機管理統括監 防災危機管理課
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 三重県志摩市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥49,351,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の建設業許可(特定建設業許可)を保有していること
- 志摩市内業者であること
- 令和8年度における土木一式工事のA等級格付けを有していること
- 現場代理人として常駐配置できる者を配置すること
- 建設業法に基づき主任(監理)技術者を適正配置できる者を配置すること
- 健康保険法第48条の届出義務を履行していること
- 厚生年金保険法第27条の届出義務を履行していること
- 雇用保険法第7条の届出義務を履行していること
案件概要
【案件概要】
志摩市が実施する防災物流拠点倉庫の流末排水路改修工事に関する条件付一般競争入札。令和8年8月19日公告、入札番号R8-051。工事場所は志摩市阿児町地内。予定価格は49,351,000円(税抜)。土日完全週休2日制工事試行案件で、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事。入札参加申請期間は8月19日から9月3日午後5時まで、入札日は9月9
日午前9時20分。
【業務内容】
- 土工1.0式(掘削、盛土、法面整形、残土処理等)
- 法面工1.0式(植生マット16m²、張芝20m²)
- カルバート工1.0式(プレキャストボックス600×600 L=8.0m)
- 排水構造物工1.0式(U字溝PU-600 L=145.7m、U型カルバート600×600 L=80.5m、U型フリューム600×800 L=24.1m、自由勾配側溝L=42.4m、塩ビ管VPφ300 L=5.1m、場所打集水桝12箇所)
- 舗装工1.0式(コンクリート舗装107.52m²)
- 仮設工1.0式
【応募要件】
- 建設業許可業種:土木一式工事、特定建設業許可保有
- 市内業者であること
- 令和8年度土木一式A格付け以上
- 現場代理人を常駐配置できる者
- 建設業法に基づき主任(監理)技術者を適正配置できる者
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること
【工期・期間】
契約日から令和9年9月14日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「三重県志摩市」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県志摩市
- 機関タイプ
- 市区町村役所