【宮崎県立図書館】フルカラー複合機及びモノクロ複合機の複写サービス契約に係る一般競争入札(条件付)の実施ついて
発注: 宮崎県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 宮崎県
- 部署
- 宮崎県立図書館
- 地域 (都道府県)
- 宮崎県 (宮崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宮崎県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 物品の買入れ等の契約に係る競争入札参加資格者名簿に登録されている者で、業種がサービス(役務の提供)に関する業種、営業種目が「賃貸業務」で種目が「事務機器」であること
- 納入する物品及び数量を確実に納入できる者であること
- 納入する物品の機能が仕様を満たし、当該物品を確実に設置、設定できると認められる者であること
- 本件の物品について、保守、点検、修理、部品の提供等のアフターサービスを納入先の求めに応じて速やかに提供できると認められる者であること
- 宮崎県内に本店又は支店(営業所を含む)を有する者であること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなされていない者であること
- 入札公告日から入札日までの間に宮崎県から指名停止の措置を受けていない者であること
- 入札参加資格確認申請書を提出期限までに提出すること
案件概要
【案件概要】
宮崎県立図書館がフルカラー複合機2台及びモノクロ複合機1台の複写サービス契約に係る一般競争入札(条件付)を実施します。公告日は令和8年8月17日で、入札日は令和8年9月10日(木)午前10時です。契約期間は令和8年10月1日から令和13年9月30日までの60ヶ月間にわたる長期継続契約であり、納入場所は宮崎県立図書館(宮崎県宮崎市船塚3丁目210
番地1)です。予定価格は提示されていません。本入札は条件付一般競争入札であり、参加資格確認申請書の提出が必須となります。
【業務内容】
- フルカラー複合機2台の設置(印刷室1台、閲覧室1台)
- モノクロ複合機1台の設置(閲覧室)
- 複写サービスの提供(月間見込枚数:印刷室モノクロ17,000枚・カラー2,700枚、閲覧室カラーモノクロ1,500枚・カラー200枚、モノクロ機2,000枚)
- 定期的な点検・調整及び技術社員の派遣
- 故障時の速やかな修復
- 消耗品(用紙・ステープル針を除く)の交換及び保守
- プリンター・スキャナー機能の設定及びドライバーインストール
【応募要件】
- 物品の買入れ等の契約に係る競争入札参加資格者名簿に登録されている者で、業種がサービス(役務の提供)、営業種目が「賃貸業務」、種目が「事務機器」であること
- 納入する物品及び数量を確実に納入できる者
- 納入する物品の機能が仕様を満たし、確実に設置・設定できると認められる者
- 本件物品について保守、点検、修理、部品提供等のアフターサービスを速やかに提供できると認められる者
- 宮崎県内に本店又は支店(営業所を含む)を有する者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく申立てがなされていない者
- 入札参加資格確認申請書を令和8年8月25日(火)午後5時までに提出すること
- 令和8年8月17日から入札日までの間に宮崎県から指名停止措置を受けていない者
【工期・期間】
納入期限:令和8年9月30日(水)
契約期間:令和8年10月1日から令和13年9月30日まで(60ヶ月間の長期継続契約)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「宮崎県」は 宮崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 宮崎県
- 機関タイプ
- 都道府県庁