メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札東京都調査・検査

首都圏空港の運航実態調査

発注: 国土交通省
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省
部署
国土交通省航空局予算・管財室契約係
地域 (都道府県)
東京都 (東京都 の一覧へ)
地域 (詳細)
東京都
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(その他の業種)」のA又はB等級に格付けされ、国土交通省航空局における競争参加資格を有すること
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
  • 国土交通省航空局長から指名停止を受けていないこと
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと
  • 管理技術者は技術士(航空
  • 宇宙部門)の資格を有していること
  • 管理技術者が管制業務に関する調査又は滑走路処理能力算出に関する調査の実績を有していること
  • 入札説明書の交付を直接受けた者であること
  • 役務の提供系

    清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。

  • 測量・建設コンサルタント系

    測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

国土交通省航空局が実施する複数件の入札案件。主案件「首都圏空港の運航実態調査」は一般競争入札で、東京国際空港及び成田国際空港における運航実態把握を目的とした調査業務。公告日は令和8年8月17日、公開終了日は令和8年9月22日。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで。併せて3件の物品購入入札(CCS-14-2D型通信制御装置部品、D

REC-2004E型デジタル録音再生装置部品)及び1件の見積合わせ(航空管制運航情報技能証明書印刷)、1件の公募手続き(GPM-17型/21型衛星航法予測・監視装置改修作業)が同時実施されている。

【業務内容(首都圏空港の運航実態調査)】

- 東京国際空港及び成田国際空港における滑走路占有時間の計測

- 滑走路処理能力の算出

- 深夜早朝時間帯の実態調査(東京国際空港に限定)

- 首都圏空港の運航実態把握に必要な各種調査業務

【応募要件】

- 令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(その他の業種)」のA又はB等級に格付けされ、国土交通省航空局における競争参加資格を有すること

- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと

- 国土交通省航空局長から指名停止を受けていないこと

- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと

- 管理技術者は技術士(航空・宇宙部門)の資格を有していること

- 管理技術者が管制業務に関する調査又は滑走路処理能力算出に関する調査の実績を有していること

- 入札説明書の交付を直接受けた者であること

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで

【その他の案件】

GPM-17型/21型衛星航法予測・監視装置改修作業(参加意思確認書公募、履行期間:契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで)、CCS-14-2D型通信制御装置部品購入(納入期限令和9年3月19日)、DREC-2004E型デジタル録音再生装置等部品購入(納入期限令和8年12月25日)、航空管制運航情報技能証明書100冊印刷(納入期限令和9年3月26日)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省 の他の入札案件

東京都 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る