メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県土木

RAC2616上志津調整池整備工事

発注: 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)
このページの目次

案件情報

発注機関
佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)
部署
佐倉市上下水道部下水道課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐倉市上志津地先
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥497,112,000(税込)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
  • 建設工事部門の「土木一式」工事業の登録
  • 資格者名簿の格付けにおいて土木一式工事に係る総合点数が1200点以上
  • 過去15年以内に官公庁発注の調整池
  • 調節池築造工事(新築に限る)を元請けとして受注し完了した実績
  • 建設業法第3条の特定建設業の許可を受けていること
  • 法令等に基づく技術者を適正に配置できること
  • 建設業法第26条第1項の主任技術者または第2項の監理技術者を専任で配置できること
  • 低入札調査基準価格を下回る契約の場合は監理技術者を専任で配置できること
  • 指名停止、指名除外、手形交換所による取引停止処分を受けていないこと
  • 会社更生法または民事再生法の適用申請を受けていないこと
  • 暴力団排除要件を満たすこと

案件概要

【案件概要】

佐倉市上下水道部が令和8年8月18日に公告した制限付き一般競争入札。佐倉市上志津地先において調整池・調節池築造工事(新築)を実施する。予定価格は451,920,000円(消費税及び地方消費税を含む)。履行期限は令和10年10月2日。電子入札システムにより実施され、総合評価方式で落札者を決定する。低入札調査基準価格を設定し、開札後に公表する。

【業務内容】

- 土工一式

- 地盤改良工(中層混合処理H=2m以上 V=654m3、安定処理A=122m2及びA=199m2)

- 大型ブロック積工 A=1,310m2

- 越流堤工一式

- 吐口工(矩形マンホール1500×2500×2050 N=1基)

- 舗装工(コンクリート舗装、プレキャストU型側溝、砕石舗装等、合計A=6,265m2)

- 法面排水工(プレキャストU型側溝、集水桝設置)

- 付帯工・仮設工・撤去工一式

【応募要件】

- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること

- 「建設工事」部門、「土木一式」工事業登録

- 資格者名簿の格付けが総合点数1200点以上

- 市内・準市内・県内・県外登録地区のいずれか

- 過去15年以内に官公庁発注の調整池・調節池築造工事(新築に限る)を元請として受注し完了した実績

- 建設業法第3条の特定建設業許可取得

- 監理技術者又は主任技術者を専任配置可能(下請代金総額5,000万円以上の場合は監理技術者を専任配置できる者)

- 配置予定技術者を最大2名まで届出可能

- 指名停止・指名除外を受けていないこと

- 過去6ヶ月以内の不渡り手形・不渡小切手がないこと

- 暴力団員が実質的に経営を支配していないこと

【工期・期間】

契約締結日から令和10年10月2日まで。技術審査資料提出期間は令和8年8月28日午前9時から同年9月2日午後4時まで。入札書提出期間は令和8年9月3日午前9時から同年9月9日午後4時まで。開札日時は令和8年9月10日午前9時30分から佐倉市役所1号館6階第1会議室にて実施。本工事は週休2日工事として実施される。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当) の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る