RAC2612上志津調整池整備工事
発注: 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)
- 部署
- 佐倉市 公営企業 上下水道部 契約検査担当
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐倉市上志津地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥451,520,000(税込)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 「建設工事」部門、「土木一式」工事業の登録があること
- 資格者名簿の登録総合点数が1200点以上であること
- 市内、準市内、県内の登録地区に属していること
- 過去15年以内に官公庁発注の調整池
- 調節池築造工事(新築に限る)を元請けとして受注し完了した実績があること
- 建設業法第3条の特定建設業の許可を受けていること
- 建設業法第26条第2項の監理技術者または同条第1項の主任技術者を専任で配置できること
- 下請代金総額が5,000万円以上となる場合は監理技術者を専任で配置できること
- 建設業に関する関係法令を遵守していること
- 指名停止措置を受けていないこと
- 指名除外を受けていないこと
- 手形交換所による取引停止処分を2年以内に受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法の適用を申請している者でないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
案件概要
【案件概要】
佐倉市上下水道部が令和8年7月28日に公告した調整池整備工事の制限付き一般競争入札。佐倉市上志津地先において、雨水調整池の新築工事を実施する。予定価格451,520,000円(税込)で、総合評価方式により落札者を決定する。契約締結日から令和10年9月25日までの約2年間の工事期間を予定。
【業務内容】
- 土工および地盤改良工(中層混合処理、
安定処理)
- 大型ブロック積工施工(法面保護、A=1,310m2)
- 越流堤工、吐口工(矩形マンホール1基)
- 舗装工(コンクリート舗装、砕石舗装RC-40、A=5,580m2)
- 法面排水工(プレキャストU型側溝PU1-450 L=303m等)
- 集水桝設置(複数箇所)
- 付帯工・仮設工・撤去工
【応募要件】
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 「建設工事」部門、「土木一式」工事業に登録
- 資格者名簿の総合点数が1,200点以上
- 市内・準市内・県内いずれかの登録地区
- 過去15年以内に官公庁発注の調整池・調節池築造工事(新築に限る)を元請けとして受注・完了した実績
- 建設業法第3条の特定建設業許可取得
- 監理技術者または主任技術者を専任配置可能(下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者)
- 配置予定技術者については技術力、資格、雇用要件等を満たすこと
- 過去10年以内に同種公共工事における主任(監理)技術者としての施工実績
- 事業所確認調査実施要領第8条第2項に該当していないこと
- 指名停止、暴力団対策措置、手形交換所の取引停止等の欠格要件に該当しないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和10年9月25日まで(約2年間)
【スケジュール】
- 入札参加申請期間:令和8年7月28日9時~8月4日16時
- 資格確認結果通知:令和8年8月6日16時
- 技術審査資料提出期間:令和8年8月7日9時~8月26日16時
- 入札書提出期間:令和8年8月31日9時~9月2日16時
- 開札日時:令和8年9月3日9時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)