26改水-04西御門地先水道管更新工事
発注: 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)
- 部署
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐倉市西御門地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥44,960,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 「建設工事」部門「水道施設」工事の登録業種を有すること
- 格付け「A」「B」「C」のいずれかであること
- 市内に登録地区を有すること
- 法令等に基づく技術者を適正に配置できること
- 請負金額4,500万円以上の場合、建設業法第26条の監理技術者又は主任技術者を専任で配置できること
- 配置技術者は適正な資格を有し、入札参加申請日以前に3か月以上の雇用関係にあること
- 指名停止
- 指名除外
- 手形交換所処分等に該当しないこと
- 配水管工技能者名簿登録者(耐震継手)を配置すること
- 水道工事上水道工事に従事した経歴を有する主任技術者等を配置すること
案件概要
【案件概要】
佐倉市上下水道部が西御門地先における水道管更新工事の制限付き一般競争入札を実施します。本工事は配水管布設工およびこれに関連する仕切弁・消火栓等の設置工事で、工事延長は184.1mです。予定価格は49,456,000円(消費税及び地方消費税含む)、低入札調査基準価格が設定されています。入札書受付期間は令和8年8月31日午前9時から9月2日午後4時
まで、開札は9月3日午前10時10分に佐倉市役所1号館6階第1会議室で実施されます。
【業務内容】
- 配水管布設工:GXDIP φ200 L=184.1m
- 仕切弁設置工:φ200 N=2基、φ100 N=1基(排水弁)
- 消火栓設置工:N=1基
- 給水切替工:N=1箇所
- 仮設配管工・仮給水工:一式
- 既設管撤去工・試掘工:一式
- 通水試験工・区画線工:一式
【応募要件】
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 建設工事部門の登録を有すること
- 水道施設工事業種の登録を有すること
- 資格者名簿格付けA、B、C等級のいずれか
- 市内地区登録地を有すること
- 法令等に基づく技術者を適正に配置でき、請負金額が4,500万円以上の場合は主任技術者等の専任配置が可能な方
- 配置技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、入札参加申請日以前に3か月以上の雇用関係にあること
- 指名停止中でないこと、地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 手形交換所取引停止や不渡り手形等がないこと
- 会社更生法・民事再生法の適用申請がないこと
- 暴力団関係者でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月1日まで。本工事は週休2日工事として施工され、4週8休以上(対象期間中の現場閉所率が28.5%以上)の達成が予定されています。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)