26改水補-01ユーカリが丘五丁目地先水道管耐震化工事
発注: 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)
- 部署
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐倉市ユーカリが丘五丁目・一丁目地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥152,746,000(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 佐倉市一般競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 「建設工事」部門の「水道施設」工事に登録していること
- 資格者名簿に登載された水道施設工事に係る総合点数が700点以上であること
- 資格者名簿の登録地区が市内、準市内、又は県内であること
- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可を受けていること
- 請負金額が4,500万円以上の場合、監理技術者又は主任技術者を専任で配置できること
- 配置技術者は適正な資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 過去15年間の同種公共工事の施工実績があること
- 指名停止、指名除外を受けていないこと
- 手形交換所による取引停止処分を受けていないこと
- 会社更生法、民事再生法の適用申請がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
案件概要
【案件概要】
佐倉市公営企業上下水道部が実施する制限付き一般競争入札。ユーカリが丘五丁目・一丁目地先における水道管耐震化工事であり、予定価格152,746,000円(税込)。工事延長705.6m、φ200mm以上の鋳鉄製耐震継手管布設を主体とする。令和8年9月1日公告、令和9年3月15日完成予定。総合評価方式により落札者を決定する。
【業務内容】
- 配水
管布設工(GXDIP φ250 L=5.0m、φ200 L=483.2m、φ150 L=0.7m、φ100 L=5.0m、HPPE φ150 L=140.8m、φ100 L=70.9m)
- 仕切弁設置工(φ200 N=8基、φ150 N=3基、φ100 N=4基、φ75 N=1基)
- 消火栓設置工(φ75 N=2基)
- 空気弁設置工(φ75 N=1基)
- 給水切替工(N=5箇所)
- 仮設配管工・仮給水工
- 既設管充填工及び撤去工・試掘工
- 区画線工・通水試験工
【応募要件】
- 佐倉市一般競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 建設工事部門の水道施設工事に登録していること
- 水道施設工事の総合点数が700点以上であること
- 市内、準市内、県内の登録地区に属していること
- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 請負金額が4,500万円以上の場合、監理技術者又は主任技術者を専任で配置できること
- 過去15年間に同種公共工事(水道施設工事のうち上水道管布設工事で鋳鉄製耐震継手管φ200mm以上を含む)の施工実績があること
- 指名停止、指名除外、手形交換所による取引停止処分等の不適格事由に該当しないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月15日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)