メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県土木設計

中部第一排水区ほか雨水管路施設調査業務委託

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
上下水道局事業部 下水道建設課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市茂里町ほか
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥3,975,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者(土木関係建設コンサルタント)
  • 名簿上の地域区分が市内、認定市内又は準市内として登録されている者
  • 下記いずれかの資格を有する直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できる者:コンクリート診断士、技術士(建設部門又は上下水道部門)、下水道管路管理総合技士、下水道管路管理主任技士
  • 指名停止措置期間中でない者
  • 入札参加制限措置期間中でない者
  • 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていない者
  • 会社法又は破産法の手続開始申立てがなされていない者
  • 競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
  • 資本
  • 人的関係がある者が他の入札参加者に含まれていない者

案件概要

【案件概要】

長崎市上下水道局が中部第一排水区ほか雨水管路施設調査業務委託を制限付一般競争入札で実施。対象地域は長崎市茂里町ほか。予定価格は3,975,000円(税抜き)。最低制限価格率は予定価格の82.00%から84.00%までの範囲で、ランダム係数を用いて決定される。履行期間は契約締結日から令和7年11月28日(金)までであり、入札参加申請期間は令和7年

6月30日(月)16時00分から7月7日(月)10時00分までである。

【業務内容】

- 本管潜行目視調査工 L=1271.65m

- マンホール目視調査工 N=21か所

- 圧縮強度試験工 N=15か所

- 報告書作成工一式

【応募要件】

- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者(土木関係建設コンサルタント)

- 名簿上の地域区分が市内、認定市内又は準市内として登録されている者

- 下記いずれかの資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できる者:コンクリート診断士、技術士(建設部門又は上下水道部門)、下水道管路管理総合技士、下水道管路管理主任技士

- 指名停止措置期間中でない者

- 入札参加制限措置期間中でない者

- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていない者

- 会社法又は破産法の手続開始申立てがなされていない者

- 競争入札参加資格の更新期限が経過していない者

- 資本・人的関係がある者が他に含まれていない者

【工期・期間】

契約締結日から令和7年11月28日(金)まで。入札書提出期限は令和7年7月9日(水)17時00分。開札は令和7年7月10日(木)13時15分に長崎市役所10階入札室で実施。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設コンサルタント入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 2 年間で 建設コンサルタント 関連の入札を年平均 80 件公示しています (合計 160 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2025 年89 件
2026 年71 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る