中部第一排水区ほか雨水管路施設調査業務委託
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 上下水道局事業部 下水道建設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市茂里町ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥3,975,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者
- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者
- 名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者
- コンクリート診断士、技術士(建設部門又は上下水道部門)、下水道管路管理総合技士、または下水道管路管理主任技士のいずれかの資格を有する管理技術者を配置できる者
- 指名停止措置期間中でない者
- 会社更生法、民事再生法、破産法の申立てを受けていない者
- 競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加しようとする者のうちに、資本
- 人的関係がある者が含まれていない者
- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者
案件概要
【案件概要】
長崎市上下水道局が中部第一排水区ほか雨水管路施設調査業務委託について制限付一般競争入札(事前審査型)を実施。対象地域は長崎市茂里町ほかで、予定価格は3,975,000円(消費税抜き)。本管潜行目視調査、マンホール目視調査、圧縮強度試験、報告書作成を業務内容とする。履行期間は契約締結日から令和7年10月31日(金)までの約5ヶ月間。
【業務内容
】
- 本管潜行目視調査工 L=1271.65m
- マンホール目視調査工 N=21か所
- 圧縮強度試験工 N=15か所
- 報告書作成工一式
【応募要件】
・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者
・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者
・名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者
・コンクリート診断士、技術士(建設部門又は上下水道部門)、下水道管路管理総合技士、または下水道管路管理主任技士のいずれかの資格を有する管理技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できる者
・指名停止措置期間中でない者
・会社更生法、民事再生法、破産法の申立てを受けていない者
・競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
・本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者
・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者(適用除外業務を除く)
【工期・期間】
契約締結日から令和7年10月31日(金)まで
【入札スケジュール】
入札参加申請期間:令和7年6月2日(月)16:00~令和7年6月9日(月)10:00
入札書提出期限:令和7年6月11日(水)17:00
開札日時:令和7年6月12日(木)14:00 長崎市役所10階入札室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設コンサルタント入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 2 年間で 建設コンサルタント 関連の入札を年平均 80 件公示しています (合計 160 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2025 年 | 89 件 | |
| 2026 年 | 71 件 |