元船町ほか内径800粍汚水管充填工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 上下水道局事業部 下水道建設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市元船町・樺島町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥9,945,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録があること
- 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が640点未満であること
- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除措置要綱の指名停止措置期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがないこと
- 会社法又は破産法に基づく清算
- 破産手続開始の申立てがないこと
- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に長崎市又は本局が行った建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと
- 開札日前1か月間に本局が行った建設工事の制限付一般競争入札において1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市上下水道局が元船町ほか地内の内径800粍汚水管充填工事について、制限付一般競争入札(事前審査型)を実施する。対象地域は長崎市元船町・樺島町地内で、工事延長L=83.41m、エアモルタル充填工V=40m³、人孔撤去工N=1か所を予定している。予定価格は9,945,000円(消費税抜き、法定福利費概算額345,091円を含む)。契約期間は契約
日から令和9年2月25日までで、開札は令和8年8月28日10時50分に長崎市役所10階入札室で実施される。
【業務内容】
- 工事延長L=83.41m(81.16m)の汚水管充填工事
- 管径800mmのエアモルタル充填工 V=40m³
- 人孔撤去工 N=1か所
【応募要件】
・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工種の登録がある者
・資格名簿に地域区分が市内又は認定市内として登録されている者
・本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が640点未満である者
・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者
・長崎市上下水道局の指名停止措置期間中でない者
・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者
・会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがない者
・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
・資本・人的関係のある者が複数入札に参加していない者
・同一年度中に本局の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者
・開札日前1か月間に本局の制限付一般競争入札で1億5千万円以上の落札をしていない者
・長崎市上下水道局契約規程第2条の欠格要件に該当しない者
【工期・期間】
契約日から令和9年2月25日(木)まで
【入札スケジュール】
・入札参加申請期間:令和8年8月4日(火)16時00分~8月18日(火)10時00分
・入札書提出期限:令和8年8月27日(木)17時00分
・開札日時:令和8年8月28日(金)10時50分 長崎市役所10階入札室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |