船大工町内径300粍汚水管推進工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 上下水道局事業部 下水道建設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市船大工町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥39,809,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事での登録があること
- 市内又は認定市内としての地域区分登録があること
- 本局における土木一式工事の総合数値が740点以上1000点未満であること
- 過去10か年間に元請として推進工事(民間事業者が発注した工事を含む)の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者(シールド工事を含む同種
- 類似工事の実績を有する者)、または推進工事を監理技術者若しくは主任技術者として施工した経験がある者、または推進工事技士の資格を有する者を監理技術者若しくは主任技術者として配置できる者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること(予定価格税込4,500万円以上の場合、入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係が必要)
- 指名停止措置期間中でないこと
- 会社更生法第17条または民事再生法第21条に基づく手続開始申立てがないこと(認可決定等を受けた者を除く)
- 会社法第475条
- 第644条または破産法第18条
- 第19条に基づく手続開始申立てがないこと
- 本局の競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に長崎市又は本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事の落札を除く)
- 開札日の前日から1か月前に当たる日から開札日までの期間に長崎市又は本局が行った建設工事の制限付一般競争入札で1件の落札価格(消費税込み)が1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市上下水道局が船大工町地内における汚水管推進工事の制限付一般競争入札を実施します。本工事は管径300mm泥水式推進工法による小口径推進工事と開削工事、マンホール工を含む下水道工事です。予定価格は39,809,000円(消費税抜き)で、工期は契約日から令和8年2月6日までとなっています。電子入札により実施され、開札日は令和7年7月11日です。
【業務内容】
- 管きょ工(小口径推進):管径300mm泥水式推進工法 L=49.70m(設計長L=48.65m)
- 管きょ工(開削):管径250mm L=17.25m(設計長L=15.30m)
- マンホール工 3か所
- 工事延長総延長 L=66.95m(設計延長L=63.95m)
【応募要件】
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に本工種での登録があること
- 市内又は認定市内としての地域区分登録があること
- 本局における土木一式工事の総合数値が740点以上1000点未満であること
- 過去10か年間に元請として推進工事の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者、または推進工事を監理技術者若しくは主任技術者として施工した経験がある者、または推進工事技士の資格を有する者を配置できる者
- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 指名停止措置期間中でないこと
- 会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがないこと
- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に同局が行った他の建設工事で制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと
- 開札日の前日から1か月前までの期間に同局が行った建設工事で1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和8年2月6日(金)までの工事期間。入札参加申請期間は令和7年6月24日(火)16時00分から7月1日(火)10時00分までです。入札書提出期限は令和7年7月10日(木)17時00分までです。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |