南部下水処理場2・3系分配槽可動堰更新工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 上下水道局事業部 下水道施設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市戸町5丁目985番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥44,195,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に「機械器具設置」工種で登録があること
- 資格名簿に地域区分が市内又は認定市内として登録されていること
- 本局における本工事工種の公告日現在の総合数値が650点以上であること
- 過去10年間に、国
- 地方公共団体等と全体計画汚水量6,000㎥/日以上規模の終末処理場における機械器具設置に係る新設
- 改築
- 更新工事の工事契約を1回以上締結し、すべてを誠実に履行したこと
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 競争入札参加資格者指名停止措置期間中でないこと
- 破産手続開始申立て等がないこと
- 競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 資本
- 人的関係のある者が同一入札に参加していないこと
- 同一年度中に他の建設工事請負契約に係る制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと(年度内落札制限の適用除外工事を除く)
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に、落札価格が1億5,000万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市上下水道局が南部下水処理場2・3系分配槽可動堰更新工事を制限付一般競争入札(事前審査型)にて実施。工事場所は長崎市戸町5丁目985番地。予算規模は44,195,000円(消費税抜き、法定福利費概算額901,394円を含む)。工期は契約日から令和10年2月29日(火)まで。電子入札システムを使用し、入札参加申請期間は令和8年7月28日(火)
16時00分から8月4日(火)10時00分まで、入札書提出期限は8月20日(木)17時00分、開札は8月21日(金)9時20分に長崎市役所10階入札室で実施される。
【業務内容】
- 2系及び3系分配槽可動堰更新一式(角型可動堰外ねじ式鋳鉄製、手動式、幅1000mm×高300mm、2門)
- 仮設止水工事(可動堰上流側鋼製箱型止水)一式
- 防食被覆工事(C種塗布型工法、約7.6㎡)一式
【応募要件】
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に「機械器具設置」工種で登録があること
- 資格名簿に地域区分が市内又は認定市内として登録されていること
- 本局における本工事工種の公告日現在の総合数値が650点以上であること
- 過去10年間に、国・地方公共団体等と全体計画汚水量6,000㎥/日以上規模の終末処理場における機械器具設置に係る新設・改築・更新工事(修繕・整備工事は除く)の工事契約を1回以上締結し、すべてを誠実に履行したこと
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 入札参加申請期間内に施工実績等調書をFAXまたは電子メールで送付すること
- 競争入札参加資格者指名停止措置期間中でないこと
- 破産手続開始申立て等がないこと
- 競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 資本・人的関係のある者が同一入札に参加していないこと
- 同一年度中に他の建設工事請負契約に係る制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと(年度内落札制限の適用除外工事を除く)
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に、落札価格が1億5,000万円以上の落札をしていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和10年2月29日(火)まで。支払は令和8年度は契約金額の40%以内の額とし、令和9年度はその残額とする(前金払、部分払、中間前金払、年度支払区分あり)。契約保証金は契約金額の100分の10以上が必要。契約不適合責任期間は2年間。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |