南部下水処理場水処理系池排水管更新工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 上下水道局事業部 下水道施設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市戸町5丁目985番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- ¥100,998,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録があり、地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が720点以上であること
- 元請(共同企業体においてはその他構成員としての実績も含む)として過去10か年の間に、国、地方公共団体等と全体計画汚水量6000m³/日以上の規模の終末処理場における機械器具設置に係る新設、改築又は更新工事の工事契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行していること
- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 指名停止措置期間中、入札参加制限措置期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがないこと
- 会社法又は破産法に基づく清算
- 破産手続開始の申立てがないこと
- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加しようとする者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事を除く)
- 開札日前1か月以内に1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市上下水道局が南部下水処理場水処理系池排水管更新工事の制限付一般競争入札を実施。対象地域は長崎市戸町5丁目985番地。予定価格は100,998,000円(消費税抜き)、法定福利費概算額2,885,223円を含む。公告日は令和8年5月26日、入札参加申請期間は令和8年5月26日16時00分から令和8年6月2日10時00分まで、入札書提出期限は
令和8年6月11日17時00分、開札は令和8年6月12日9時15分。
【業務内容】
- 逆止弁設置工事(Φ500 7.5K)一式
- 配管工事一式
- 機械器具設置に係る工事
【応募要件】
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録があり、地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が720点以上であること
- 元請(共同企業体においてはその他構成員としての実績も含む)として過去10か年の間に、国、地方公共団体等と全体計画汚水量6000m³/日以上の規模の終末処理場における機械器具設置に係る新設、改築又は更新工事の工事契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行したこと
- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 指名停止措置期間中、入札参加制限措置期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがないこと
- 会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがないこと
- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に長崎市又は本局が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事の落札を除く)
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に長崎市又は本局が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと
【工期・期間】
契約日から令和9年2月26日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |