西城山小学校校舎大規模改造外壁ほか改修管工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 建築部 設備課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市金堀町23番1号
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥25,445,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に本工事の工種に係る登録がある者
- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者
- 公告日現在の総合数値が720点以上である者
- 公告日の前日に長崎市指定給水装置工事事業者かつ長崎市下水道排水設備指定工事店である者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者
- 指名停止措置の期間中でない者
- 入札参加制限措置の期間中でない者
- 会社更生法の更生手続開始申立てがない者(更生計画認可決定者を除く)
- 民事再生法の再生手続開始申立てがない者(再生計画認可決定者を除く)
- 会社法に基づく清算開始又は破産法に基づく破産手続開始申立てがない者
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 入札に参加しようとする者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中に本市又は上下水道局が行った他の建設工事で6件以上落札していない者
- 開札日前月から開札日までの期間に1件1億5千万円以上の落札をしていない者
案件概要
【案件概要】
長崎市建築部設備課が西城山小学校校舎の大規模改造に伴う外壁・屋上防水工事に関連する機械設備工事を発注。制限付一般競争入札(事前審査型)による公告。対象工事は管工事で、予定価格は25,445,000円(消費税抜き)、法定福利費概算額1,272,250円を含む。契約締結日から令和9年2月19日までの工期。電子入札システムを使用し、入札参加申請期間は
令和8年5月26日16時00分から6月2日10時00分まで、入札書提出期限は6月11日17時00分。
【業務内容】
- 空気調和設備工事
- 給水設備工事
- 排水設備工事
- 塗装工事(排水管・ガス管・消火管)
- 大規模改造外壁工事及び屋上防水工事に伴う機械設備工事全般
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に管工事での登録がある者
- 長崎市での登録地域区分が市内又は認定市内である者
- 公告日現在の総合数値が720点以上である者
- 公告日の前日現在で長崎市指定給水装置工事事業者かつ長崎市下水道排水設備指定工事店である者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者
- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者
- 会社更生法又は民事再生法、破産法の手続開始申立てがない者
- 本市の競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中に本市の他の建設工事で6件以上の落札をしていない者
- 開札日の前月から開札日までの期間に1件1億5千万円以上の落札をしていない者
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月19日(金)までの工期。開札は令和8年6月12日(水)9時35分、長崎市役所10階入札室で実施予定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |