メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県塗装

西城山小学校校舎大規模改造外壁工事

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
建築部 建築課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市金堀町23番1号
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥98,168,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 18 項目)クリックで展開
  • 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に塗装工種の登録がある者
  • 特定建設業の許可を有する者
  • 市内又は認定市内地域区分での登録がある者
  • 公告日現在の総合数値が730点以上である者のうち、塗装工種の完成工事高の割合が20%以上
  • 建設業法に基づき監理技術者を直接的かつ恒常的に雇用できる者
  • 予定価格が4,500万円以上のため、入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係があること
  • 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でない者
  • 長崎市入札参加制限措置期間中でない者
  • 会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始申立てがない者
  • 会社法第475条
  • 第644条又は破産法第18条
  • 第19条に基づく清算
  • 破産手続開始申立てがない者
  • 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
  • 本入札に参加する者のうちに資本
  • 人的関係がある者が含まれていない者
  • 同一年度中に本市で制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者
  • 開札日の前月から開札日までの期間に本市で1件の落札価格が1億5千万円以上の制限付一般競争入札で落札していない者

案件概要

【案件概要】

長崎市建築部が西城山小学校校舎大規模改造外壁工事の制限付一般競争入札を実施します。対象工事は長崎市金堀町23番1号に所在する校舎の外壁改修およびそれに付随する防水改修工事で、予定価格は98,168,000円(税抜き)。公告日は令和8年5月19日、入札書提出期限は令和8年6月4日17時00分、開札日は令和8年6月5日9時15分に長崎市役所10階入

札室にて執行されます。本工事は事前審査型の制限付一般競争入札で、特定建設業の許可を有する塗装工種の資格者が対象です。

【業務内容】

- 外壁改修工事(改修面積5,338m2)

- 防水改修工事(改修面積92.6m2)

- 電気設備工事を含む

【応募要件】

- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に塗装工種で登録され、特定建設業の許可を有する者

- 市内又は認定市内地域区分での登録がある者

- 公告日現在の総合数値が730点以上であり、塗装工種の完成工事高の割合が20%以上の者

- 建設業法に基づく監理技術者を直接的かつ恒常的に雇用関係で配置できる者(予定価格が4,500万円以上のため、入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係が必要)

- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でない者

- 長崎市入札参加制限措置期間中でない者

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者(既に認可決定された者を除く)

- 会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがない者

- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者

- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者

- 同一年度中に本市で6件以上の制限付一般競争入札で落札していない者(適用除外工事の落札を除く)

- 開札日の前月から開札日までの期間に本市で1件の落札価格が1億5千万円以上の制限付一般競争入札で落札していない者

【工期・期間】

契約日から令和9年1月29日(金)まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る