メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札青森県上水道

町道石沢・後平線配水管布設替工事その3

発注: 青森県七戸町
このページの目次

案件情報

発注機関
青森県七戸町
部署
七戸町財政課
地域 (都道府県)
青森県 (青森県 の一覧へ)
地域 (詳細)
青森県七戸町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算
¥31,790,000(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 七戸町建設業者工事施工能力審査規則第9条に規定する水道施設工事A級に決定されている者
  • 七戸町内に本店を有すること
  • 政令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと
  • 七戸町建設業者等指名停止要領に基づく指名停止措置を受けていないこと
  • 労働保険(労働者災害補償保険及び雇用保険)に加入し、保険料の滞納がないこと
  • 社会保険(健康保険及び厚生年金保険又は船員保険)に加入し、保険料の滞納がないこと
  • 法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
  • 経営事項審査の総合評定値を保有すること
  • 主任技術者及び監理技術者を配置すること
  • 同種工事の施工実績を有すること

案件概要

【案件概要】

七戸町が実施する町道石沢・後平線配水管布設替工事その3に関する条件付き一般競争入札。予定価格は31,790,000円(税込み)。公告日は令和8年8月7日。本工事は水道施設工事(配水管布設替工事一式)であり、ダクタイル鋳鉄管φ200、延長380.99mの布設替工事を対象とする。施工地は青森県上北郡七戸町字卒古沢地内外。工期は契約締結の翌日から令和

9年1月29日までの期間で実施される。

【業務内容】

- DIP-GX形ダクタイル鋳鉄管φ200の布設(延長380.99m)

- 配水管の切断・連結、既設管との接続

- 水圧試験・通水試験の実施

- 管布設に伴う路面復旧工事

- 切り廻し工事等の支障物対応

- 建設副産物(発生土・廃棄物)の適正処理と再生資材利用

- 設計図書に基づく完全な施工と本町検査員による検査合格

【応募要件】

- 七戸町建設業者工事施工能力審査規則に基づく水道施設工事A級の認定を受けている者

- 七戸町内に本店を有すること

- 政令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと

- 七戸町建設業者等指名停止要領に基づく措置を受けていないこと

- 労働保険(労働者災害補償保険及び雇用保険)に加入し、保険料の滞納がないこと

- 社会保険(健康保険及び厚生年金保険又は船員保険)に加入し、保険料の滞納がないこと

- 法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと

- 条件付き一般競争入札参加資格審査申請書を令和8年8月25日正午までに提出すること

- 経営事項審査の総合評定値を保有すること

- 配置予定技術者として主任技術者及び監理技術者の配置が必要

- 同種工事の施工実績を有すること

【工期・期間】

契約締結の翌日から令和9年1月29日まで。本工事は余裕期間制度を適用し、受注者は現場着手日報告書を提出することにより、契約締結日から発注者が設定する余裕期間内の任意の日を現場着手日として選択できる。

【入札日程】

資格審査申請期限:令和8年8月25日正午まで(必着)

設計図書縦覧期間:令和8年8月7日から令和8年8月31日まで

入札及び開札日時:令和8年9月1日(火)9時10分

開札場所:七戸町役場本庁舎2階 第1・2会議室

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「青森県七戸町」は 青森県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
青森県七戸町
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

青森県七戸町 の他の入札案件

青森県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る