メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札青森県上水道

町道石沢・後平線配水管布設替工事その4

発注: 青森県七戸町
このページの目次

案件情報

発注機関
青森県七戸町
部署
七戸町財政課
地域 (都道府県)
青森県 (青森県 の一覧へ)
地域 (詳細)
青森県七戸町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算
¥30,910,000(税込)

参加資格

参加資格(全 6 項目)クリックで展開
  • 七戸町建設業者工事施工能力審査規則第9条に規定する等級が水道施設工事A級に決定されている者であること
  • 七戸町内に本店を有すること
  • 七戸町建設業者等指名停止要領に基づく措置を、資格審査申請書提出期限の日から開札時までの間に受けていない者であること
  • 労働保険(労働者災害補償保険及び雇用保険)及び社会保険(健康保険及び厚生年金保険又は船員保険)に加入し、かつ、保険料の滞納がないこと
  • 法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
  • 政令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと

案件概要

【案件概要】

七戸町が条件付き一般競争入札により実施する水道施設工事。町道石沢・後平線配水管布設替工事その4で、予定価格は30,910,000円(税込)。公告日は令和8年8月7日。上北郡七戸町字卒古沢地内外を対象地域とし、配水管布設替工事一式を実施する。低入札価格調査制度対象工事であり、現場説明会は無し。

【業務内容】

- ダクタイル鋳鉄管(DIP-GX)

φ200 L=350.00mの配水管布設

- 配水管布設替工事全般

- 既設管との接続・連絡工事

- 水圧試験および通水試験の実施

- 路面復旧工事

【応募要件】

- 七戸町建設業者工事施工能力審査規則第9条に規定する等級が水道施設工事A級に決定されている者であること

- 七戸町内に本店を有すること

- 七戸町建設業者等指名停止要領に基づく措置を、資格審査申請書提出期限の日から開札時までの間に受けていない者であること

- 労働保険(労働者災害補償保険及び雇用保険)及び社会保険(健康保険及び厚生年金保険又は船員保険)に加入し、かつ、保険料の滞納がないこと

- 法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと

- 政令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと

【工期・期間】

契約締結の翌日から令和9年1月29日まで

入札参加資格審査申請書提出期限:令和8年8月25日正午までに必着

設計図書縦覧期間:令和8年8月7日から令和8年8月31日まで

開札日時:令和8年9月1日(火)9時15分

開札場所:七戸町役場本庁舎2階 第1・2会議室

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「青森県七戸町」は 青森県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
青森県七戸町
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

青森県七戸町 の他の入札案件

青森県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る