【仕様書修正】【児湯農林振興局】フルカラー複合機の複写サービス(1台)に係る一般競争入札(条件付)について
発注: 宮崎県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 宮崎県
- 部署
- 宮崎県児湯農林振興局総務課総務担当
- 地域 (都道府県)
- 宮崎県 (宮崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宮崎県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 物品買入れ等の契約に係る競争入札参加資格名簿に登載されている者で、営業種目が「賃貸業務」で種目が「事務機器」であること
- 納入する物品及び数量を確実に納入できる者であること
- 納入する物品の機能が仕様を満たし、当該物品を確実に設置、設定できると認められる者であること
- 本件の物品について、保守、点検、修理、部品の提供等のアフターサービスを納入先の求めに応じて速やかに提供できると認められる者であること
- 宮崎県内に本店又は支店(営業所を含む)を有するものであること
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者であること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
- 公告の日から入札日までの間に入札参加の資格停止を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
宮崎県児湯農林振興局がフルカラー複合機(1台)の複写サービスに係る一般競争入札(条件付)を実施。公告日は令和8年8月3日で、宮崎県児湯郡西米良村に所在する西米良駐在所での使用を想定。契約期間は令和8年10月1日から令和13年9月30日までの60か月間で、複写サービス料金は月額料金×60か月で比較。仕様書は8月7日に修正されており、最新版に基づい
て入札が実施される。
【業務内容】
- フルカラー複合機1台の複写サービス提供(60か月の長期継続契約)
- 月間想定使用枚数:モノクロ1,400枚、カラー2,200枚
- 複合機の搬入・据付調整・撤去(県庁LAN及びパソコン接続設定を含む)
- 保守料金、トナー等消耗品(用紙除く)の提供
- 故障時の2時間以内の点検・修理対応
- 月1回以上の定期点検・調整
- データセキュリティ対応(ジョブ終了時の上書き消去またはSSD暗号化)
【応募要件】
- 物品買入れ契約に係る競争入札参加資格名簿に登載され、営業種目「賃貸業務」、種目「事務機器」である者
- 納入する物品及び数量を確実に納入できる者
- 物品の機能が仕様を満たし、確実に設置・設定できと認められる者
- 保守、点検、修理、部品提供等のアフターサービスを速やかに提供できる者
- 宮崎県内に本店又は支店(営業所を含む)を有する者
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 公告日から入札日までの間に入札参加の資格停止を受けていない者
【工期・期間】
納入期限:令和8年9月30日
契約期間:令和8年10月1日から令和13年9月30日まで(60か月)
入札参加資格確認申請期限:令和8年8月26日午後5時
入札執行日時:令和8年9月3日午後1時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「宮崎県」は 宮崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 宮崎県
- 機関タイプ
- 都道府県庁