メインコンテンツへスキップ
受付中企画競争(プロポーザル)東京都ソフトウェア・アプリ・システム

武蔵野市下水道積算システム構築業務委託 公募型プロポーザルについて

発注: 東京都武蔵野市
このページの目次

案件情報

発注機関
東京都武蔵野市
部署
武蔵野市役所 環境部下水道課
地域 (都道府県)
東京都 (東京都 の一覧へ)
地域 (詳細)
東京都武蔵野市
入札種別
企画競争(プロポーザル)
カテゴリ
ソフトウェア・アプリ・システム (IT・システム の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥18,095,000(税込)

参加資格

参加資格(全 4 項目)クリックで展開
  • 東京電子自治体共同運営電子調達サービスにて武蔵野市の競争入札参加資格を得ていること(応募時点で未取得の場合、優先交渉権者決定後の速やかな取得でも可)
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定のいずれにも該当しないこと
  • 武蔵野市から指名停止を受けていないこと
  • 武蔵野市が発注する契約における暴力団等排除措置要綱別表左欄のいずれにも該当しないこと

案件概要

【案件概要】

武蔵野市が下水道積算システム構築業務委託の公募型プロポーザルを実施。内部統合情報システム仮想化基盤において稼働中の下水道積算システムのサーバOS更新に伴い、新仮想化基盤上にサーバシステムを構築し、既存データを移行した上で正常稼働を確認する業務。履行場所は武蔵野市役所環境部下水道課(東京都武蔵野市緑町二丁目2番28号)。提案上限金額は消費税含む1

8,095,000円。業務委託期間は令和8年度(契約締結日から令和9年3月19日)を皮切りに、令和13年度(令和13年4月1日から令和14年3月31日)までの複数年度にわたる。

【業務内容】

- 下水道積算システムのサーバシステムを新しい仮想化基盤(FJcloud-V2、VMware vSphere基盤)上に構築

- 現行環境から新環境へのデータ複写及び既存データの移行

- Windows Server2025またはRedHat Enterprise Linux10上でのシステム構築

- OS詳細設定及びセキュリティパッチの適用

- ウイルス対策(Trend Micro Apex One)及びデータバックアップ(Arcserve UDP 10)の設計・構築

- 運用中のクライアント接続確認及び正常稼働確認(令和8年12月23日までの完了が必須)

- クライアント端末(Windows11 Pro)の動作確認及び設定変更

- 操作マニュアル及び各種報告書の作成・納品

- 令和9年度以降の保守・運用(ライセンス利用料、データ改定業務、ソフト保守は別途単年度契約)

【応募要件】

- 東京電子自治体共同運営電子調達サービスにて武蔵野市の競争入札参加資格を得ていること(応募時点で未取得の場合、優先交渉権者決定後の速やかな取得でも可)。未取得時は登記簿謄本、財務諸表、納税証明書等を提出

- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと

- 武蔵野市から指名停止を受けていないこと

- 暴力団等排除措置要綱に該当しないこと

【評価基準】

- 技術点70点(業務実施体制・経験能力30点、基本機能15点、機密情報保護・メンテナンス性・オプション提案25点)

- 価格点30点(コスト意識に基づく)

- 最低合格基準は70点

- 審査は書類審査で実施、必要に応じてヒアリング実施可能

【工期・期間】

令和8年度:契約締結日から令和9年3月19日まで(システム構築フェーズ)

令和9年度:令和9年4月1日から令和10年3月31日まで

令和10年度:令和10年4月1日から令和11年3月31日まで

令和11年度:令和11年4月1日から令和12年3月31日まで

令和12年度:令和12年4月1日から令和13年3月31日まで

令和13年度:令和13年4月1日から令和14年3月31日まで

※令和8年度のサーバOSサポート期限は令和9年1月12日のため、令和8年12月23日までに構築完了・稼働確認が必須

【スケジュール】

公告・申込開始:令和8年8月7日(金)午後6時

参加申込提出期限:令和8年9月8日(火)午後5時

参加資格確認・通知:令和8年9月11日(金)午後5時

質問受付期限:令和8年9月8日~14日(月)午後5時

質問回答期限:令和8年9月18日(金)午後5時

企画提案書提出期限:令和8年10月2日(金)午後5時

審査期間:令和8年10月5日~16日

審査結果通知:令和8年10月23日(金)

契約締結:令和8年11月中旬頃(予定)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは

価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「東京都武蔵野市」は 東京都 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
東京都武蔵野市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

東京都武蔵野市 の他の入札案件

東京都 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る