山口宇部空港出張所庁舎外2件改修実施設計
発注: 国土交通省大阪航空局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省大阪航空局
- 部署
- 国土交通省 大阪航空局 総務部 契約課 契約係
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府大阪市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA等級に格付けされていること
- 建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所の登録があること
- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完成
- 引渡しが完了した建築物の改修、新築、増築のいずれかの設計業務実績を有すること(省エネ対策、屋上防水改修又は外壁改修の実績が必須)
- 配置予定管理技術者が一級建築士の資格を有すること
- 配置予定管理技術者が対象業務の経験を有すること
- 配置予定管理技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 配置予定管理技術者の申請書提出時の手持ち業務が500万円以上の件数で5件未満であること
- 大阪航空局及び管内事務所が発注した建設コンサルタント業務で令和6年4月1日から公告日までに完了した建築施設対象設計業務がある場合、業務成績評定平均が65点以上であること
- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと
- 指名停止を受けていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
国土交通省大阪航空局が山口宇部空港出張所庁舎外2件改修実施設計業務の一般競争入札を実施する。対象は山口県宇部市、福岡県北九州市、沖縄県宮古島市の3庁舎の改修実施設計(設備設計、積算含む)である。予算規模は公示されていない。入札方式は一般競争入札で、電子入札及び電子契約が対象。申請受付期間は令和8年8月7日から8月31日、入札期間は令和8年9月3
0日、開札は令和8年10月1日11時である。
【業務内容】
- 山口宇部空港出張所庁舎改修実施設計(山口県宇部市):鉄筋コンクリート造一部鉄骨造5階建、建築面積706.94㎡、延床面積1,496.39㎡
・建物の省エネルギー化(建築改修、電気設備改修、機械設備改修)
・建物の老朽化改修(屋上防水改修、外壁改修)
・天井脱落対策(内装改修)
- 北九州空港事務所庁舎改修実施設計(福岡県北九州市):鉄骨造5階建、建築面積1,213.42㎡、延床面積2,568.95㎡
・建物の省エネルギー化(建築改修、電気設備改修、機械設備改修)
・太陽光発電設備新設(電気設備改修)
・建物の老朽化改修(屋上防水改修)
- 下地島空港庁舎改修実施設計(沖縄県宮古島市):鉄筋コンクリート造一部鉄骨造3階建、建築面積912.42㎡、延床面積1,993.20㎡
・建物の省エネルギー化(建築改修、電気設備改修、機械設備改修)
・建物の老朽化改修(屋上防水改修、外壁改修)
・天井脱落対策(内装改修)
【応募要件】
- 令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA等級に格付けされていること
- 建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所の登録があること
- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完成・引渡しが完了した建築物の改修、新築、増築のいずれかの設計業務実績を有すること(省エネ対策、屋上防水改修又は外壁改修の実績が必須)
- 配置予定管理技術者が一級建築士資格を有し、対象業務の経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、申請書提出時の手持ち業務が500万円以上の件数で5件未満であること
- 大阪航空局及び管内事務所が発注した建設コンサルタント業務で令和6年4月1日から公告日までに完了した建築施設対象設計業務の業務成績評定平均が65点以上の場合(該当する場合)
- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと
- 指名停止を受けていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 入札説明書の交付を受けた者または電子調達システムよりダウンロードした者であること
【工期・期間】
契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省大阪航空局」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省大阪航空局
- 機関タイプ
- 国土交通省