奄美ARSR局舎外2棟外3件改修実施設計
発注: 国土交通省大阪航空局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省大阪航空局
- 部署
- 国土交通省大阪航空局総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府大阪市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること
- 建築士法第23条の規定に基づく一級建築士事務所の登録があること
- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完成
- 引渡しが完了した建築物の改修(屋上防水改修又は外壁改修)、新築、増築のいずれかの設計業務実績を有すること(鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれか)
- 配置予定管理技術者は一級建築士の資格を有し、上記業務経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 管理技術者の手持ち業務(契約金額500万円以上)が5件未満であること
- 予算決算及び会計令第70条
- 71条に該当しない者
- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
国土交通省大阪航空局が、奄美ARSR局舎外2棟外3件改修実施設計の一般競争入札を実施する。対象地域は鹿児島県(奄美市、大島郡龍郷町、大島郡和泊町)、鳥取県(鳥取市)、長崎県(大村市)の4地域。予定価格は公開されていない。入札方式は電子調達システムを活用した一般競争入札(紙入札の場合は発注者承諾要)。契約締結日の翌平日から令和9年3月19日までの
履行期間が設定されている。
【業務内容】
- 奄美ARSR局舎(鹿児島県大島郡龍郷町、4階建、延床1,361㎡)の屋上防水改修・外壁改修実施設計
- 奄美RX局舎(鹿児島県奄美市笠利町、平屋建、延床72.8㎡)の屋上防水改修・外壁改修実施設計
- 奄美TX局舎(鹿児島県奄美市笠利町、平屋建、延床130.4㎡)の屋上防水改修・外壁改修実施設計
- 沖永良部空港庁舎(鹿児島県大島郡和泊町、2階建、延床219.91㎡)の管制塔部撤去・改修・空気調和設備更新実施設計
- 鳥取空港VOR/DME局舎(鳥取県鳥取市湖山町、平屋建、延床118㎡)の屋上防水改修・外壁改修実施設計
- 長崎空港RX局舎(長崎県大村市箕島町、平屋建、延床128㎡)の屋上防水改修・外壁改修実施設計
- 全案件で設備設計及び積算を含む実施設計を実施
【応募要件】
- 令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること
- 建築士法第23条に基づく一級建築士事務所の登録があること
- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完成・引渡しが完了した建築物の改修(屋上防水改修又は外壁改修)、新築、増築のいずれかの設計業務実績を有すること(鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれか)
- 配置予定管理技術者は一級建築士の資格を有し、上記業務経験を有し、申請企業との直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 管理技術者の手持ち業務(契約金額500万円以上)が5件未満であること
- 大阪航空局が発注した建設コンサルタント業務で令和6年4月1日以降に完了した建築施設設計業務の業務成績評定平均が65点以上であることが望まれる
- 予算決算及び会計令第70条・71条・73条の各規定に該当しないこと
- 入札説明書の交付を受けた者であること
【工期・期間】
履行期間:契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで
入札説明書交付期間:令和8年8月7日09:00~令和8年8月28日17:00
申請書・資料提出期間:令和8年8月7日~令和8年8月31日(土日祝を除く、最終日は14:00まで)
入札日時:令和8年9月30日09:00~17:00(電子調達システム)、09:00~開札日時まで(紙入札)
開札日時:令和8年10月1日15:00、大阪航空局11階入札室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省大阪航空局」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省大阪航空局
- 機関タイプ
- 国土交通省