戸尾町15-37付近配水管布設工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 水道局 財務課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市戸尾町ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「水道管工事A」に格付けされていること
- 水道施設工事業に係る特定建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること(直接的かつ恒常的な雇用関係3箇月以上)
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形
- 不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3箇月以内に水道管工事における成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと
- 公告日時点において「佐世保市指定給水装置工事事業者」の指定を受けていること
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること
- 直近の経営規模等評価結果において水道施設工事又は管工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市等が発注した水道管工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(共同企業体の構成員を含む)
- 当初契約金額が2億円以上の水道管工事を受注している場合、当該工事が完成していることまたは契約日から6箇月以内であること
- 系列関係がある会社同士は同時入札不可
案件概要
【案件概要】
佐世保市水道局が戸尾町15-37付近における配水管布設工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施します。本工事は水道施設の配水管新設に関するもので、佐世保市戸尾町ほかを工事場所とします。予定価格は明示されていませんが、令和5年度支払限度額は29,000,000円です。公告日は令和5年12月1日、開札日は令和5年12月21日です。週休2日試行工事
として実施されます。
【業務内容】
- PEP-EF φ150 L=4.3m の配水管布設
- PEP-EF φ100 L=15.7m の配水管布設
- PEP-EF φ75 L=101.1m の配水管布設
- PEP-EF φ50 L=364.7m の配水管布設
- PP-MC φ40 L=41.5m の配水管布設
- PP-MC φ25 L=48.2m の配水管布設
- 消火栓設置工 φ75 N=1基
【応募要件】
- 令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「水道管工事A」に格付けされている者
- 水道施設工事業に係る特定建設業の許可を有する者
- 佐世保市内に本店を有する者
- 監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者(直接的かつ恒常的な雇用関係3箇月以上)
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がない者
- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形・不渡小切手を出していない者
- 本公告日以前3箇月以内に水道管工事の成績評定点65点未満の通知を受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者
- 公告日時点において「佐世保市指定給水装置工事事業者」の指定を受けている者
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っている者
- 直近の経営規模等評価結果において水道施設工事又は管工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者
- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市等が発注した水道管工事を制限付き一般競争入札により落札していない者
- 当初契約金額が2億円以上の水道管工事を受注している場合、工事が完成していることまたは契約日から6箇月以内であること
- 系列関係がある会社同士での同時入札は不可(いずれか1社のみ)
【工期・期間】
契約締結日から令和6年11月11日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |