メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札長崎県上水道

俵町23-18付近配水管布設工事

発注: 佐世保市
このページの目次

案件情報

発注機関
佐世保市
部署
水道局 財務課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐世保市俵町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され「水道施設工事A」に格付けされている者
  • 水道施設工事業に係る建設業の許可を有する者
  • 佐世保市内に本店を有する者
  • 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者(請負金額4,500万円未満の場合は専任を要しない)
  • 配置技術者は入札参加申請日を含め3か月以上の直接かつ恒常的な雇用関係にある者
  • 佐世保市の市税
  • 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者
  • 入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者
  • 公告日以前3か月以内に佐世保市から水道施設工事の工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者
  • 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていない者
  • 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者

案件概要

【案件概要】

佐世保市水道局が俵町23-18付近配水管布設工事の一般競争入札(事後審査型)を実施。対象地域は佐世保市俵町地内。予定価格は明示されていないが、配水管布設工事であり、請負金額が4,500万円未満の場合は主任技術者の専任配置を要しない。公告日は令和8年9月4日、入札申請期間は9月4日から9月17日正午、入札期間は9月18日午後1時から9月28日午後

5時、開札日は9月29日午前9時30分。週休2日試行工事であり、工期は契約締結日から令和9年3月10日まで。

【業務内容】

- DIP-GX φ200 L=5.8m の配水管布設

- DIP-GX φ150 L=184.1m の配水管布設

- PEP-EF φ50 L=94.8m の配水管布設

- 猛暑日14日分を工期に見込み

【応募要件】

- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され「水道施設工事A」に格付けされている者

- 水道施設工事業に係る建設業の許可を有する者

- 佐世保市内に本店を有する者

- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者(請負金額4,500万円未満の場合は専任を要しない)

- 配置技術者は入札参加申請日を含め3か月以上の直接かつ恒常的な雇用関係にある者

- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者

- 入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者

- 公告日以前3か月以内に佐世保市から水道施設工事の工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者

- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていない者

- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者

- 公告日から落札決定日までの間に指名停止措置又は指名除外措置を受けていない者

- 下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制の措置を受けていない者

- 直近に提出した経営規模等評価結果通知書の水道施設工事の平均完成工事高が0でない者

- 公告月を含む以前2か月以内に佐世保市等が発注した水道施設工事を制限付き一般競争入札により落札していない者(ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満の工事を落札した者は除く)

- 当初契約金額2億円以上の水道施設工事を受注した者で当該工事が完成していない者は不参加(ただし契約日以後6か月間を上限とする)

- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月10日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
佐世保市

佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2023 年461 件
2024 年506 件
2025 年442 件
2026 年313 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

佐世保市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る