江上(39)(40)地区急傾斜地崩壊対策工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市江上町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 29 項目)クリックで展開
- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「とび
- 土工
- コンクリート工事」に登録されていること
- とび
- 土工
- コンクリート工事業に係る特定建設業の許可を有していること
- 佐世保市内に本店を有していること
- 建設業法に基づく監理技術者または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、当該技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)にあること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限および入札期日前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日前3か月以内に佐世保市からとび
- 土工
- コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法第17条または民事再生法第21条第1項の手続き開始の申立てがなされていないこと(手続き開始決定後、経営事項審査を受け再度申請書を提出し受理された場合は除く)
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること
- 平成22年度以降に元請(共同企業体の構成員としての実績を含む)として、国
- 独立行政法人等または地方公共団体が発注した「急傾斜地崩壊対策工事」を受注し、1工事当たりの「現場吹付法枠工等(現場打法枠工、プレキャスト法枠工を含む)の施工面積350㎡以上」の施工実績を有していること
- 直近の経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書のとび
- 土工
- コンクリート工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 本公告日が属する月を含み、以前2か月以内に佐世保市等が発注した災害復旧工事以外のとび
- 土工
- コンクリート工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと
- 佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上のとび
- 土工
- コンクリート工事を受注していないこと、または契約日(議会議決が必要な場合は仮契約日)から6か月以内であること
- 系列関係がある会社同士での入札参加がないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
佐世保市が江上(39)(40)地区急傾斜地崩壊対策工事の制限付き一般競争入札を実施。対象地域は佐世保市江上町。本工事は急傾斜地の崩壊防止を目的とした対策工事で、現場吹付法枠工、排水工、防護柵工等を実施する。予算規模は公表されていないが、最低制限基本価格は工事価格の92%で設定される。工期は令和8年3月30日までで、週休2日試行工事として実施され
る。事前審査型による入札方式が採用されている。
【業務内容】
- 現場吹付法枠工(2.0×2.0枠内モルタル)施工面積1,183㎡
- 排水工 施工延長255m
- 防護柵工 施工延長200m
【応募要件】
- 令和7年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「とび・土工・コンクリート工事」に登録されていること
- とび・土工・コンクリート工事業に係る特定建設業の許可を有していること
- 佐世保市内に本店を有していること
- 建設業法に基づく監理技術者または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、3か月以上の雇用関係にあること
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限および入札期日前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日前3か月以内に佐世保市からとび・土工・コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法の手続き開始の申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること
- 平成22年度以降に元請として国・独立行政法人等または地方公共団体が発注した「急傾斜地崩壊対策工事」を受注し、1工事当たりの「現場吹付法枠工等の施工面積350㎡以上」の施工実績を有していること
- 直近の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書のとび・土工・コンクリート工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 本公告日が属する月を含み、以前2か月以内に佐世保市等が発注した災害復旧工事以外のとび・土工・コンクリート工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと
- 佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上のとび・土工・コンクリート工事を受注していないこと、または契約日から6か月以内であること
- 系列関係がある会社同士は入札に参加できないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和8年3月30日まで。事前申請期間は令和8年1月9日(金)から1月23日(金)午後0時まで。入札期間は令和8年1月26日(月)午後1時から1月28日(水)午後5時まで。開札日は令和8年1月29日(木)午前9時50分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |