相浦(66)地区急傾斜地崩壊対策工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市相浦町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「とび
- 土工
- コンクリート工事」に登録されていること
- とび
- 土工
- コンクリート工事に係る特定建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること(請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要)
- 配置する技術者は入札参加業者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限の日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内にとび
- 土工
- コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始の申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること
- 平成23年度以降に元請として「急傾斜地崩壊対策工事」を受注し、1工事当たりの「現場吹付法枠工等の施工面積350㎡以上」の施工実績を有すること
案件概要
【案件概要】
佐世保市が実施する相浦(66)地区急傾斜地崩壊対策工事の事前審査型制限付き一般競争入札。工事場所は佐世保市相浦町で、工事延長L=34.1m、現場吹付法枠工A=941㎡、排水工L=125m、防護柵工L=175mを施工する。工期は令和9年3月10日までで、公告日は令和8年9月4日。本工事は週休2日試行工事であり、猛暑日14日を見込んでいる。
【業
務内容】
- 現場吹付法枠工(F300 2.0m×2.0m 枠内モルタル) A=941㎡の施工
- 排水工 L=125m
- 防護柵工 L=175m
- 工事延長 L=34.1m
【応募要件】
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「とび・土工・コンクリート工事」に登録されていること
- とび・土工・コンクリート工事に係る特定建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること(ただし請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要)
- 配置する技術者は入札参加業者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限の日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内にとび・土工・コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始の申立てがなされていないこと(手続き開始決定後に経営事項審査を受け再度申請した場合を除く)
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること
- 平成23年度以降に元請(共同企業体の構成員を含む)として国・独立行政法人等又は地方公共団体が発注した「急傾斜地崩壊対策工事」を受注し、1工事当たりの「現場吹付法枠工等の施工面積350㎡以上」の施工実績を有すること
【工期・期間】
契約締結後、令和9年3月10日までが工期。入札参加申請期間は令和8年9月4日(金)から令和8年9月17日(木)午後0時まで。入札期間は令和8年9月18日(金)午後1時から令和8年9月28日(月)午後5時まで。開札日は令和8年9月29日(火)午前9時40分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 429 件公示しています (合計 1716 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 307 件 |