不用物品(車両)売払
発注: 林野庁東北森林管理局宮城北部森林管理署このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁東北森林管理局宮城北部森林管理署
- 部署
- 林野庁東北森林管理局宮城北部森林管理署
- 地域 (都道府県)
- 宮城県 (宮城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宮城県大崎市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 自動車 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:30
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること
- 令和7
- 8
- 9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)種類「物品の買受け(その他)」、地域「東北地域」の競争参加資格を有する者であること
- 入札説明資料等の交付を受けた者であること
- 競争参加資格を証明できる書類を令和8年9月8日(火)17時00分までに提出すること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
林野庁東北森林管理局宮城北部森林管理署が不用物品(乗用自動車)の売払を一般競争入札により実施します。対象物件は日産エクストレイル(平成27年3月初度登録、走行距離172,804km)1台で、宮城県大崎市古川東町5-32の宮城北部森林管理署敷地内に保管されています。予定価格は公表されていません。入札説明資料等の交付期限は令和8年9月8日(火)17
時、入札書の受付期限は令和8年9月9日(水)13時15分~13時30分です。
【業務内容】
- 不用物品(乗用自動車 日産エクストレイル DBA-NT32型)1台の売払
- 現状のままでの引き渡し
- 物件引渡期限は代金納入の日から15日以内
【応募要件】
・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること
・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること
・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格)種類「物品の買受け(その他)」、地域「東北地域」の競争参加資格を有する者であること
・入札説明資料等の交付を受けた者であること
・競争参加資格を証明できる書類を令和8年9月8日(火)17時00分までに提出すること
・暴力団等反社会的勢力に属さないこと
【入札手続】
令和8年9月8日(火)16時までに郵送(書留郵便に限る)での受付または9月9日(水)13時15分~13時30分での窓口受付。開札日時は令和8年9月9日(水)13時30分。
【契約条件】
入札書に記載する金額は自動車本体見積額(自賠責保険・自動車重量税・リサイクル料金は含まず)。契約金額=入札金額×110%(消費税込)。リサイクル料金10,850円は別途納入。代金納付期限は契約日から20日以内。入札保証金・契約保証金は免除。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁東北森林管理局宮城北部森林管理署」は 宮城県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁東北森林管理局宮城北部森林管理署
- 機関タイプ
- 林野庁