森林環境保全整備事業(荒雄岳国有林2)
発注: 林野庁東北森林管理局宮城北部森林管理署このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁東北森林管理局宮城北部森林管理署
- 部署
- 林野庁東北森林管理局宮城北部森林管理署
- 地域 (都道府県)
- 宮城県 (宮城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宮城県大崎市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 令和07
- 08
- 09年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格「物品の製造(その他)」)を有し、B等級に対応する者
- 東北地域での競争参加を希望する者
- 平成23年4月1日~令和8年3月31日に立木伐採及び木材搬出事業の実績がある者
- 配置技術者が技術士(林業、森林土木、林産)、林業技士、グリーンマイスター、グリーンワーカー、ニューグリーンマイスター、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士、1級又は2級林業技能士のいずれかの資格を有する直接雇用者
- 素材検知業務に関し2年以上の経験を有し、実績のある者を雇用している者
- 労働安全衛生規則に基づくチェンソー使用特別教育修了者を配置できる者
- 車両系建設機械運転技能講習、不整地運搬車技能講習等の修了者を配置できる者
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしている事業者
- 指名停止を受けていない者
- 条件調査等の受託者と関連がない業者
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がない者
- 「農林水産業
- 食品産業の作業安全のための規範(林業)」に沿った安全対策に取り組む者
- 未成年者、被保佐人、被補助人でない者(契約締結に必要な同意を得た者は除く)
- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立がなされていない者
- 暴力団が実質的に経営を支配する建設業者でない者
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
林野庁東北森林管理局宮城北部森林管理署が実施する一般競争入札(政府調達対象外)。案件は森林環境保全整備事業で、宮城県大崎市鳴子温泉鬼首の荒雄岳国有林を対象。保育間伐1,188㎥、育成受光伐366㎥、検知1,554㎥の素材生産と検知業務を実施。契約締結日の翌日から令和8年12月11日までの履行期間を設定。総合評価落札方式(簡易型)を採用し、価格と
技術提案を総合的に評価。
【業務内容】
- 保育間伐(活用型)1,188㎥の実施
- 育成受光伐366㎥の実施
- 素材検知業務1,554㎥の実施
- 立木の伐採及び木材の搬出業務
- 検知業務に関する実績記録・報告
【応募要件】
- 令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格(全省庁統一資格「物品の製造(その他)」)を有し、B等級に対応する者
- 東北地域での競争参加を希望する者
- 平成23年4月1日~令和8年3月31日に立木伐採及び木材搬出事業の実績がある者
- 配置技術者が技術士、林業技士、グリーンマイスター、グリーンワーカー、ニューグリーンマイスター、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士、1級又は2級林業技能士のいずれかの資格を有する者
- 素材検知業務に関し2年以上の経験を有し、実績のある者を雇用している者
- 改正前後労働安全衛生規則に基づくチェンソー使用特別教育修了者を配置できる者
- 車両系建設機械等の運転技能講習修了者を配置できる者
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険への加入を届け出ている事業者
- 指名停止を受けていない者
- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(林業)」に沿った安全対策に取り組む者
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和8年12月11日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁東北森林管理局宮城北部森林管理署」は 宮城県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁東北森林管理局宮城北部森林管理署
- 機関タイプ
- 林野庁