白南風(7)地区急傾斜地崩壊対策工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市白南風町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 25 項目)クリックで展開
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「とび
- 土工
- コンクリート工事」に登録されていること
- とび
- 土工
- コンクリート工事業に係る建設業の許可を有していること
- 佐世保市内に本店を有していること
- 建設業法に基づく監理技術者または国家資格を有する主任技術者を工事現場に配置できること(請負金額4,500万円以上の場合は専任必須)
- 配置技術者は3か月以上の直接かつ恒常的な雇用関係にあること
- 佐世保市の市税、国民健康保険税、消費税および地方消費税の滞納がないこと
- 申請提出期限および入札期日以前6か月以内に不渡手形および不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法の手続き開始申立てを受けていないこと
- 佐世保市電子入札システムでICカード利用者登録を行っていること
- 平成23年度以降に元請として「急傾斜地崩壊対策工事」を受注し、1工事当たり「現場吹付法枠工等の施工面積350㎡以上」の施工実績を有すること
- 直近の経営規模等評価結果通知書のとび
- 土工
- コンクリート工事平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注したとび
- 土工
- コンクリート工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと
- 佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上のとび
- 土工
- コンクリート工事について、申請時に完成していない工事がないこと
- 系列関係がある会社同士での入札参加不可
案件概要
【案件概要】
佐世保市が実施する制限付き一般競争入札案件。白南風(7)地区の急傾斜地崩壊対策工事を発注。工事場所は佐世保市白南風町。予定工期は令和9年3月10日までで、猛暑日14日分を見込んでいる。週休2日試行工事として実施され、受注者は着手前に発注者と協議のうえ実施する。本工事は建設業法第26条の専任特例規定の適用を可とし、技術者の兼務条件が定められている
。
【業務内容】
- 工事延長L=33mの急傾斜地崩壊対策工事
- 現場吹付法枠工(F300、2.0m×2.0m、枠内モルタル)A=267㎡
- モルタル吹付工 A=36㎡
- 排水工 L=15m
- 防護柵工 L=33m
【応募要件】
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「とび・土工・コンクリート工事」に登録されていること
- とび・土工・コンクリート工事業に係る建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 建設業法に基づく監理技術者または国家資格を有する主任技術者を工事現場に配置できること(請負金額4,500万円以上の場合は専任必須、3か月以上の直接雇用関係)
- 佐世保市の市税、国民健康保険税、消費税および地方消費税の滞納がないこと
- 申請提出期限および入札期日以前6か月以内に取引銀行において不渡手形および不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市からとび・土工・コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てを受けていないこと(決定後に経営事項審査を受け再申請された場合を除く)
- 佐世保市電子入札システムでICカードを使用し利用者登録を行っていること
- 平成23年度以降に元請として国・独立行政法人等または地方公共団体が発注した「急傾斜地崩壊対策工事」を受注し、1工事当たりの「現場吹付法枠工等の施工面積350㎡以上」の施工実績を有すること
- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書のとび・土工・コンクリート工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注したとび・土工・コンクリート工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満の工事を落札した場合は除く)
- 佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上のとび・土工・コンクリート工事について、入札参加資格申請時に完成していない工事がないこと(契約日から6か月以内の工事を除く)
- 系列関係がある会社同士での本工事への入札参加不可
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月10日までの工期。入札参加申請期間は令和8年7月3日(金)から令和8年7月16日(木)午後0時まで。入札期間は令和8年7月17日(金)午後1時から令和8年7月22日(水)午後5時まで。開札日は令和8年7月23日(木)午前9時30分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |