メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県上水道

泉福寺1組公民館付近配水管布設工事

発注: 佐世保市
このページの目次

案件情報

発注機関
佐世保市
部署
水道局 財務課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐世保市瀬戸越1丁目地内ほか
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「水道施設工事A」に格付けされている者
  • 水道施設工事業に係る特定建設業の許可を有する者
  • 佐世保市内に本店を有する者
  • 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者(請負金額4,500万円未満の場合は専任不要)
  • 配置技術者は当該入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係(3箇月以上)にある者
  • 佐世保市の市税
  • 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者
  • 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者
  • 公告日以前3箇月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始申立てがなされていない者
  • 佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っている者
  • 経営規模等評価結果通知書の水道施設工事の平均完成工事高が0ではない者
  • 公告日が属する月を含む以前2箇月以内に佐世保市が発注した水道施設工事を制限付き一般競争入札により落札していない者
  • 佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の水道施設工事が完成していない者でないこと
  • 系列関係がある会社との同時入札参加不可

案件概要

【案件概要】

佐世保市水道局が泉福寺1組公民館付近配水管布設工事について一般競争入札(事後審査型)を実施。佐世保市瀬戸越1丁目地内ほかを工事場所とし、契約締結日から令和9年10月4日までの工期で配水管布設および消火栓設置工事を予定している。入札参加申請期間は令和8年7月8日(水)から7月22日(水)正午、入札期間は7月23日(木)午後1時から7月27日(月)

午後5時、開札は7月28日(火)午前9時30分。

【業務内容】

- 配水管布設工(DIP-GX φ150 L=17.9m)

- 配水管布設工(PEP-EF φ150 L=432.5m)

- 配水管布設工(PEP-EF φ50 L=99.0m)

- 配水管布設工(PP-MC φ40 L=116.6m)

- 配水管布設工(PP-MC φ30 L=171.9m)

- 配水管布設工(PP-MC φ25 L=24.3m)

- 消火栓設置工(φ75 N=2基)

- 週休2日試行工事として実施

- 工期に猛暑日28日を見込む

【応募要件】

- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「水道施設工事A」に格付けされている者

- 水道施設工事業に係る特定建設業の許可を有する者

- 佐世保市内に本店を有する者

- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者(請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要)

- 配置技術者は入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係(3箇月以上)である者

- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者

- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者

- 公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道施設工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者

- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始申立てがなされていない者

- 佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っている者

- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の水道施設工事の平均完成工事高が0ではない者

- 公告日が属する月を含む以前2箇月以内に佐世保市が発注した水道施設工事を制限付き一般競争入札により落札していない者(予定価格3,500万円未満、災害復旧工事、主観点制限対象工事は除く)

- 佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の水道施設工事で、入札参加資格申請時において当該工事が完成していない者でないこと

- 系列関係がある会社との同時入札参加不可

【工期・期間】

契約締結日から令和9年10月4日まで。建設業法第26条第3項第2号(専任特例2号)の規定に基づく技術者配置が可能で、当該兼務は2現場までとする。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
佐世保市

佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2023 年461 件
2024 年506 件
2025 年442 件
2026 年313 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

佐世保市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る