泉福寺住宅9号館外部改修工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市瀬戸越三丁目
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「建築工事B」に格付けされている者
- 建築工事業に係る建設業の許可を有する者
- 佐世保市内に本店を有する者
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者
- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと
- 会社更生法及び民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用した利用者登録を行っている者
- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の建築一式工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者
- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した建築工事を制限付き一般競争入札により落札していない者
- 佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の建築工事を受注していない者、または完成しているか契約日より6か月以内の者
- 系列関係がある会社との同時入札参加はできない(いずれか1社のみ)
案件概要
【案件概要】
佐世保市財務部契約課が泉福寺住宅9号館外部改修工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は佐世保市瀬戸越三丁目、軽量鉄骨造2階建ての住宅改修が対象。工期は令和7年8月18日までで、屋根改修(スレート瓦葺き替え1,121㎡)と外壁改修(可とう形改修塗材1,824㎡)が主な内容。本工事は佐世保市週休2日工事の試行要領に基づく週休2日試
行工事であり、工期に猛暑日日数として7日間を別途見込んでいる。公告日は令和7年2月19日。
【業務内容】
- 屋根改修:既存スレート瓦の葺き替え(1,121㎡)
- 外壁改修:可とう形改修塗材JISA6909による外壁改修(1,824㎡)
- 週休2日に取り組む工事の実施(着手前に発注者と協議)
- 猛暑日対応を含む工期管理
【応募要件】
- 令和6年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「建築工事B」に格付けされている者
- 建築工事業に係る建設業の許可を有する者
- 佐世保市内に本店を有する者
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者
- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していない者
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から建築工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けた者でないこと
- 会社更生法及び民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていない者(決定後に経営事項審査を受けた者を除く)
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用した利用者登録を行っている者
- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の建築一式工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者
- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した制限付き一般競争入札対象工事を落札していない者(共同企業体の構成員含む)
- 佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の建築工事を受注していない者、又は受注済みの場合は完成していることまたは契約日より6か月以内の者
- 系列関係がある会社同士の入札参加は不可(いずれか1社のみ)
- 当初契約金額2億円以上の建築工事に関連する6営請第106号浦頭引揚記念資料館外部改修工事の落札者でないこと
【工期・期間】
令和7年8月18日までが工期。契約締結後、猛暑日日数7日を含めた期間での履行となる。請負代金の請求時期は令和7年4月1日以降。
【入札スケジュール】
入札参加申請期間:令和7年2月19日(水)~3月5日(水)午後0時
入札期間:令和7年3月6日(木)午後1時~3月10日(月)午後5時
開札日時:令和7年3月11日(火)午前9時30分
落札候補者資格審査資料提出期限:開札日時から令和7年3月13日(木)午後0時まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |