【電子入札】【電子契約】低濃度PCB廃棄物処理作業
発注: 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構青森このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構青森
- 部署
- 財務契約部事業契約第2課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県東海村
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 廃棄物 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること
- 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札前までにその審査を受け資格を有することが認められていること
- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと
- 警察当局から、国立研究開発法人日本原子力研究開発機構に対し、暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと
- 特別管理産業廃棄物収集運搬業許可を有すること
- 特別管理産業廃棄物処分業許可を有すること
- 再委託を行わないこと
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が低濃度PCB廃棄物処理作業について一般競争入札を実施する。青森県むつ市のむつ科学技術館施設内において、発生する低濃度PCB廃棄物の収集・運搬及び処理・処分を行う案件である。廃プラ(塗膜)約2,800kg、廃プラ(保護具及び養生類)約1,100kg、200Lドラム缶容器約6,900kgの処理を予定している。
契約締結の翌月より各月1回程度の収集運搬を実施し、令和9年3月19日までに完結させるものである。入札期限及び開札日は令和8年10月9日14時00分で、電子入札システムを通じて実施される。
【業務内容】
- 低濃度PCB廃棄物の収集・運搬作業(環境省のPCB廃棄物収集・運搬ガイドラインに準拠)
- 搬入した低濃度PCB廃棄物の中間処理
- 再生されない廃棄物の最終処分場における処分
- 重量計量・確認及び産業廃棄物管理票(マニフェスト)の作成・提出
- 中間処理場等の現地確認対応
- 作業完了報告書(中間処理場等の写真添付)の作成・提出
- 安全衛生管理及びリスクアセスメント実施
【応募要件】
・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
・全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること
・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札前までに審査を受け資格を有することが認められていること
・当機構から取引停止の措置を受けていないこと
・警察当局から暴力団員実質経営支配業者として排除要請されておらず、その状況が継続していないこと
・特別管理産業廃棄物収集運搬業許可を有すること
・特別管理産業廃棄物処分業許可を有すること
・再委託を行わないこと
【工期・期間】
契約締結の翌月より令和9年3月19日(金)までの期間において、各月1回程度の収集運搬を実施し、処理処分を完結させる。必要に応じて月当たりの収集運搬回数の増減を可能とする。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人日本原子力研究開発機構青森」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構青森
- 機関タイプ
- 独立行政法人