一般下水道管補修(R8)
発注: ふじみ野市 総務部 契約・法務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- ふじみ野市 総務部 契約・法務課
- 部署
- ふじみ野市 総務部 契約・法務課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- ふじみ野市築地一丁目地内外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥48,803,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度ふじみ野市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 土木工事業として登録業種であること
- 本店をふじみ野市に置き、総合評定値が561点以上であること
- 平成28年4月1日からこの公告の日までに国又は地方公共団体が発注する500万円以上の土木一式工事の元請としての完成実績が1件あること
- 建設業法第3条に規定する建設業の許可を受けていること
- 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は、特定建設業の許可を受けていること
- 主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること
- 埼玉県電子入札共同システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
- 施行令第167条の4に該当しないこと
- 入札参加停止、暴力団排除措置、入札参加制限の措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てをしていないこと
- 同一入札に参加する他の者との間に資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
ふじみ野市が一般下水道管補修工事の一般競争入札(電子入札)を実施。対象地域はふじみ野市築地一丁目地内外。下水道管きょ更生工法による補修・調査業務の判定結果から補修が必要な路線に対して管更生を実施する工事。設計金額は税抜48,803,000円。公告日は令和8年8月5日で、入札書受付は令和8年8月24日午前9時から8月25日午後4時までの予定。開札
は令和8年8月26日午前9時に実施される予定。
【業務内容】
- 下水道管きょ更生工法による補修工事
- 反転・形成工法:φ400 L=222.58m
- 製管工法:φ500 L=93.55m
- 補修が必要な路線における管更生の実施
【応募要件】
・令和7・8年度ふじみ野市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
・土木工事業の登録業種であること
・本店をふじみ野市に置き、総合評定値が561点以上であること
・平成28年4月1日からこの公告の日までに国又は地方公共団体が発注する500万円以上の土木一式工事の元請としての完成実績が1件あること
・建設業法第3条に規定する建設業の許可を受けていること
・下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は、特定建設業の許可を受けていること
・主任技術者又は監理技術者を配置できること
・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること
・埼玉県電子入札共同システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
・施行令第167条の4に該当しないこと
・入札参加停止、暴力団排除措置、入札参加制限の措置を受けていないこと
・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てをしていないこと
・同一入札に参加する他の者との間に資本関係又は人的関係がないこと
【工期・期間】
契約確定日から令和9年3月15日まで
【その他】
最低制限価格を設定。入札保証金は免除、契約保証金は要。前金払・中間前金払・部分払は無。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「ふじみ野市 総務部 契約・法務課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (法務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- ふじみ野市 総務部 契約・法務課
- 機関タイプ
- 法務省