一般下水道管補修・調査業務(R8)
発注: ふじみ野市 総務部 契約・法務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- ふじみ野市 総務部 契約・法務課
- 部署
- ふじみ野市 総務部 契約・法務課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- ふじみ野市福岡二丁目地内外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥6,316,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度ふじみ野市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 名簿登載業種が「土木施設維持管理(下水道)」であること
- 本店をふじみ野市に置くこと
- 平成28年4月1日からこの公告の日までにふじみ野市が発注する業務委託又は建設工事の元請としての完成実績が1件あること
- 施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 入札参加停止措置を受けていないこと
- 暴力団排除措置を受けていないこと
- 入札参加制限の措置を受けていないこと
- 開札日において会社更生法
- 民事再生法の手続開始申立て又は決定がされていないこと
- 同一入札に参加する他者との間に資本関係又は人的関係がないこと
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること
- 健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること
案件概要
【案件概要】
ふじみ野市が一般下水道管補修・調査業務の一般競争入札(電子入札)を実施する。対象地域はふじみ野市福岡二丁目地内外。予定価格は税抜6,316,000円で、最低制限価格が設定される。契約確定日から令和9年2月17日までの履行期間を予定している。入札方式は事後審査型で、電子入札システムを利用した単体企業による競争入札である。
【業務内容】
- 本管
テレビカメラ調査工:1,093.61m
- 管内潜行目視調査工:305.46m
- 人孔調整及び蓋交換工:3箇所
【応募要件】
・令和7・8年度ふじみ野市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
・名簿登載業種は「土木施設維持管理(下水道)」であること
・本店をふじみ野市に置くこと
・平成28年4月1日からこの公告の日までにふじみ野市が発注する業務委託又は建設工事の元請としての完成実績が1件あること(共同企業体の場合は代表構成員のもの、ただし市内本店又は支店等の者は他の構成員のものも含む)
・施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
・入札参加停止措置を受けていない者であること
・暴力団排除措置を受けていない者であること
・入札参加制限の措置を受けていない者であること
・開札日において会社更生法・民事再生法の手続開始申立て又は決定がされていない者であること(ただし決定がされた者で別途再審査を受け名簿登載されている者は可)
・同一入札に参加する他者との間に資本関係又は人的関係がないこと
・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること
・健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入している者であること(法令で適用除外の場合は除く)
【工期・期間】
契約確定日から令和9年2月17日まで
【スケジュール】
・参加資格確認申請書提出期間:令和8年8月28日(金)午前9時~9月9日(水)午後4時
・入札書提出期間:令和8年9月10日(木)午前9時~9月11日(金)午後4時
・開札日時:令和8年9月14日(月)午前10時00分
・設計図書質疑受付:令和8年8月27日(木)~9月4日(金)午後4時
・質疑回答掲示予定日:令和8年9月9日(水)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「ふじみ野市 総務部 契約・法務課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (法務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- ふじみ野市 総務部 契約・法務課
- 機関タイプ
- 法務省